Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.06.2012

Игры для малышей

Дидактические игры для детей возрастом до года занимают очень важную нишу в жизни малыша. В процессе таких игр даже очень маленький ребенок может приобрести и улучшить свои новые навыки, познакомившись со всем, что его окружает и проявить свои возможности. Итак, давайте незамедлительно поиграем с малышом!
4 104834

Играть с крохой в дидактическую игру для детей до года необходимо начинать с первого месяца его жизни. И тут вы спросите: в какие игры можно играть с малышом? Вам достаточно немного пофантазировать, а все остальное мы попытаемся вам подсказать.

Игры-занятия малышей до года с дидактическими игрушками

Данные игры для детей подойдут от первого дня, после рождения и до 3-5 месяцев.

Наблюдение

Цель: вызываем у малыша фиксацию игрушки при помощи взгляда.

Над кроваткой, где лежит кроха, на фоне светлого потолка укрепляем яркую игрушку большего размера. Эту игрушку ребенок должен рассматривать и фиксировать на ней свой взгляд. Родители должны в ласковой форме говорить с крохой об этой игрушке, например, «Ах, какой самолетик!». Ребенок в этот момент сосредотачивается на игрушке. У детей взрослея, такая реакция может вызывать «комплекс оживления».

Поиск игрушки по ее звучанию

Цель игры: выработать у ребенка навык прислушиваться к звукам и находить источник звучания.

Покажите малышу звучащую игрушку, потом спрячьте ее, но при этом необходимо, чтобы она продолжала издавать звуки. Мама должна спросить ребенка: «Куда убежала игрушка?». Кроха начнет прислушиваться и искать объект глазками. Для правильности ориентировки вы должны показать еще раз игрушку, а затем спрятать ее повторно, но уже в другом месте.

Дидактические игры-занятия для малышей возрастом от 6-7 до 9-10 месяцев

Повторяй за мной

Цель игры для крохи: научить ребенка подражать взрослому, после чего по словесной просьбе заставить его самостоятельно проделывать определенные действия.

Возьмите игрушку и начните с ее помощью показывать разнообразные действия. В этот момент ваша задача – побуждать ребенка к действию.

Усложнить игру можно при помощи движения игрушки и просьбы повторить это самостоятельно. Дальше можно перейти на другую систему и словесно побуждать ребенка к действиям, например, «Сережа, толкни этот шарик!».

«Что спрятано в коробке?»

Цель игры для ребенка до года: научить кроху складывать и вынимать предметы из коробки, открывать ее.

Вам понадобятся две яркие коробки (одна большего размера, другая - меньшего). Эти коробки не должны быть металлическими. Теперь в берете и демонстративно помещаете предмет в коробку, что не имеет крышки. Ребенок должен достать игрушку и сам положить в коробку другой предмет. Усложняем игру, помещая игрушку в коробку, что закрывается и просим кроху повторить все то же самое, что и в первом случае.

Дидактические игры-занятия для малышей в возрасте от 9-10 месяцев до одного годика

«Открываем самостоятельно!»

Цель: учим малыша открывать игрушки, что имеют разъемную функцию.

Вам понадобятся разъемные шары, матрешки. Покажите ребенку способ действия предмета, а после чего предоставьте ему возможность повторить все показанные вами действия.

Играть с малышом в эту игру рекомендовано в непринужденной форме. Желательно, чтобы родители хвалили кроху и поощряли его. Такая игра должна проходить в непринужденной и забавляющей малыша форме.

«Домашний театр»

Это сюжетная игра, цель которой - при помощи игрушек воплотить в жизнь бытовые действия. Такую игру можно устроить в виде представления, сюжет которого вы должны придумать сами. Главное, чтобы кроха смог понять запланированную вам сюжетную линию.

«Игра пирамидкой»

Цель: выработать у ребенка результативные действия.

Покажите малышу собранную пирамидку, после чего на его глазах разберите ее и соберите. После чего предложите вашему чадо самостоятельно собрать и разобрать предмет.

«Кубик на кубик»

Цель: выработать самостоятельный результат своих действий.

Возьмите разноцветные кубики, что соответствуют размеру руки малыша. Предложите ребенку ставить кубик на кубик, а потом подходящие по размеру игрушки сверху.

Автор: Кашевар Анна Александровна

Коммент. (3)

Proskovya
Я очень много внимания уделяла развивающим играм с ребёнком в таком возрасте. Думаю, что каждая мама должна знать как это важно и не лениться уделить должное время малышу.
Proskovya 6 июня 2012 23:54 Ответить
ProSto 100
Подобные игры дадут хороший старт дальнейшему гармоничному развитию малыша. Они подтолкнут его к самостоятельному решению задач в соответствии с его возрастом.
ProSto 100 15 июня 2012 01:32 Ответить
Pro-go-go
Я беременной купила книгу игры детей до года. Очень хорошая, на каждый месяц по несколько новых игр в соответствии с развитием малыша. Действительно игры очень развивают и помогают в дальнейшем восприятии мира.
Pro-go-go 23 июня 2012 17:55 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера