Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.06.2012

Мотивы развода и повод к разводу

Некоторые люди вступают в брак друг с другом, а затем разводятся. Браки, которые заканчиваются разводом, в большинстве случаев никогда больше не соединяются. В последние годы количество разводов по всему миру стало увеличиваться. Каковы же основные причины разводов? Результаты исследований психологов и социологов свидетельствуют о том, что мотивы для развода и повод к разводу имеют целый ряд обоснованных и необоснованных причин.

18 201600

Отсутствие обязательств по отношению к браку, сексуальная несовместимость и неверность одного из супругов. Браки не всегда бывают по любви. Иногда люди женятся, принимая быстрые решения, и когда обнаруживается, что их ожидания не оправдываются, происходит разрыв отношений.

Мотивом развода может быть и недостаток общения между супругами. Без тесной взаимной связи и общих интересов отношения не могут быть длительными и благоприятными. Обиды и недовольства одного из партнёров создают дистанцию между супругами, что может спровоцировать разрыв отношений.

Алкоголизм

Сегодня очень часто мотивом развода становится алкоголизм, пьянство или употребление наркотиков одним из супругов (чаще мужчин). Вредные привычки, изменения в поведении партнёра создают негативное влияние на душевное равновесие и физическую безопасность.

Физическое насилие

Нередко физическое насилие, в частности мужчины к женщине, становится мотивом развода.

Такие ситуации требуют немедленных действий. Если вы находитесь в опасной обстановке крайне важно немедленно изолировать себя от такого человека и отношений с ним.

Физическое насилие по отношению к одному из супругов или, особенно, к вашим детям является недопустимым.

Религиозные разногласия

Поводом к разводу может быть конфликт личных убеждений или философии, а также религиозные разногласия. Иногда во время знакомства и в первые месяцы совместной жизни супруги не придают значению этим разногласиям, но со временем они могут стать реальной причиной для развода.

Повод к разводу

Развод – это стресс для обоих супругов. Повод к разводу может иметь различные факторы, которые оказывают негативное влияние на супружеские отношения.

Это и взаимные обвинения, презрение, месть. Жестокое обращения с детьми: насилие или неподобающее сексуальное поведения в отношении детей: среди причин развода, эта ситуация требует самых неотложных действий. Необходимо ограничить себя и детей от контактов с этим человеком и сразу обратиться за профессиональной помощью!

Неограниченные психические расстройства

Неконтролируемые психические расстройства здоровья одного из супругов могут быть небезопасными для другого.

Мотивы для развода и повод к разводу тесно переплетаются между собой.

Причинами развода становятся ситуации, когда супруги плохо общаются между собой и не могут спокойно решить свои конфликты. Невозможность разрешение конфликтных ситуаций являются наиболее распространёнными жалобами разводящихся пар. Прежде чем отказаться от брака, постарайтесь научиться решать проблемы в семье спокойно и без конфликтов. В противном случае, в повторном браке вы можете оказаться в такой же ситуации.

Природа страсти меняется со временем, чувства угасают и начальное пьянящее увлечение приобретает в дальнейшем иное качество. Если вы не поменяете своё отношение к партнёру и вновь не зажжете искру любви – развод в будущем неизбежен.

Финансовые вопросы

Деньги или аспекты, связанные с ними, могут стать возможной причиной разногласий между парами. Супружеские пары могут ссориться по таким вопросам, как общая финансовая ответственность, неравное финансовое положение, нераскрытое финансовое состояние, расходование денежных средств и отсутствие финансовой поддержки.

Опыт показывает, что деньги не всегда единственная или основная причина развода. Тем не менее, они по-прежнему являются существенным фактором в разрыве супружеских отношений.

Библия говорит нам, что брак создаётся Богом на всю жизнь. Поэтому супругам стоит задуматься о том, как научиться урегулировать разногласия, совместно бороться с трудностями, а не стремиться к разводу.

Автор: Денис Городецких

Коммент. (4)

Proskovya
Лично я ещё не встречала в своей жизни людей, которые развелись и мне стало бы реально жалко, что эта пара рассталась. Я думаю, что лучше так, чем жить как в аду. Просто сейчас многие женятся не подумав, но это уже другой разговор.
Proskovya 7 июня 2012 17:08 Ответить
Stella
А на моем примере наоборот много пар, которые развелись. При чем, это наши близкие друзья, кумовья... Причины у всех разные. Но судить не берусь никого. Чужая семья- потёмки. И раз они решили разойтись, значит на то была причина. И не обязательно её оглашать всем.
Stella 9 июня 2012 02:09 Ответить
Propopo
Да, лучше, конечно развестись и не мучить себя. Только вот почему-то всё это трудно даётся. Особенно когда дети есть в браке. Не так просто же поженились, были чувства и любовь, радости. А тут разорвать отношения за один день.
Propopo 26 июня 2012 00:11 Ответить
Oleko
После 25 лет в браке морально готов к разводу. Причина? Жена уверовала. Обретая праведность дошла до унижения меня как мужчины, до оскорблений. Постоянные придирки, вранье, оскорбления. Пригрозил начать искать женщину из-за отказов во время поста. Плачет. Перевоспитывать не считаю возможным. Через день, то "ты у меня самый лучший", то чуть ли не рычит как зверь. Теперь не верю ни единому слову. Замкнулся в себе. В постель ложусь, как в гроб. Думаю Бог ее не оставит и прокормит на 5000. Мне же нужно убегать пока не порушил здоровье. Глядишь дольше проживу. А жена пусть живет, как сможет или как хочет. Ни одной такой, правда, не знаю. Обычно теряют человеческий облик. Может угроза развода остановит дурь.
Oleko 30 апреля 2013 10:41 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера