Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.06.2012

Как ухаживать за маленькими собачками

Если вы решите завести маленькую собачку, учтите, что уход за карликовыми породами отличается от привычных правил содержания животных более крупных пород. У мелких собак ускорен обмен веществ, они развиваются быстрее, поэтому такие «малыши» нуждаются в пище с преобладанием белков. Особенно калорийным должно быть вечернее кормление. Маленькие собачки не могут подолгу ждать прогулки, поэтому придется поставить в доме лоток.

8 233954

Маленькие собачки довольно быстро замерзают, легко простужаются, так что следует заранее предусмотреть для них специальные элементы одежды для прогулок. Не существует курсов дрессировки для собак мелких пород, однако курс послушания им нужно проходить так же, как и более крупным собакам.

Особенности содержания

Если у вас собачка комнатной породы, нужно помнить, что это всё же не игрушка и не искусственное украшение комнаты, а живое существо! Не забывайте, что ваш питомец совсем небольшого роста – всегда будьте аккуратными и смотрите под ноги, дабы не покалечить малыша. Также важно знать о том, что маленькие собаки не боятся высоты. Они могут совершенно не страшась, совершить прыжок, навредив при этом себе. Когда берете собачку на руки, держать ее нужно крепче, чтобы она не упала. Гостям же и вовсе лучше не давать на руки собаку.

В холодную и мокрую погоду, выводя маленького питомца на прогулку, особенно короткошерстного, придется утеплить его. Некоторые карликовые породы собачек очень мерзнут даже летним вечером и могут быстро простудиться. В наше время в продаже есть множество вариантов одежды для маленьких собак. Тут есть где разгуляться фантазии и выразить свою заботу о питомце.

Длинношерстных маленьких собачек (например, мальтийских болонок) следует хорошо очищать от уличной пыли, проверять наличие разных кожных паразитов, часто купать и расчесывать. Мордочку после еды нужно очищать от остатков пищи. Собаки, в отличие от кошек, не умеют умывать себя сами. Таким породам, как пекинес, нужно в дополнение проводить гигиеническую обработку глаз – они довольно часто слезятся.

Кормление мелких собак

Этот вопрос требует отдельного внимания, так как у маленьких собак совершенно особый обмен веществ. Лучше всего кормить их специально разработанным профессионалами кормом. В нем содержатся все необходимые витамины и микроэлементы для вашего питомца. Обычный режим кормления начинается от шести раз в день в 1-2-месячном возрасте, а затем каждый последующий месяц частота кормления сокращается на 1 раз в день. По достижении собачкой 10 месяцев и более можно начать кормить ее два раза в день.

Кормление должно быть в одно и то же время. Нужно обязательно убирать миску сразу после еды. Если ваша собачка абсолютно здорова, но отказывается есть – попробуйте убрать миску до следующего кормления. Так маленький хвостатый любимец быстрее привыкнет к своему особому режиму. Но надо помнить, что данное правило не распространяется на воду – у собаки всегда должна быть возможность утолить свою жажду.

Рацион для мелких собак должен подбираться по потребностям их организма. Они, в отличие от крупных пород, не в состоянии съедать большие порции пищи, и в их рационе обязательно должен преобладать легкоусвояемый питательный белок. Жирное, сладкое, пряное и соленое пища для карликовых пород крайне вредна. Эти питомцы при большой калорийности повседневного рациона постоянно склонны к лишнему весу, а соленая пища задерживает жидкость в организме, нарушает обмен веществ, а сладкая еда сильно разрушают зубы.

Вообще, проблемы с зубами у маленьких собачек довольно актуальны. Зачастую они страдают «многозубным» прикусом из-за невыпадения молочных зубов. В результате этого интенсивно образуется опасный зубной налет. При кормлении с обилием сладкого и при отсутствии ухода за ртом собаки у нее возникает воспаление десен, разрушение и раннее выпадение зубов. И конечно же, нельзя забывать о регулярных визитах к ветеринару. Профилактическое посещение специалиста позволит сохранить долгое здоровье вашего питомца и вовремя предупредить болезнь.

Автор: Шутова Мария Сергеевна

Коммент. (4)

Proskovya
У моих родственников есть маленькая собачка, не помню точно какой породы, так вот я раньше даже и представить не могла, что ей необходимо уделять столько времени и сил. Кроме того это совсем не дёшево.
Proskovya 7 июня 2012 17:59 Ответить
ProctoVita
Да да и зимой с ними нужно гулять только в одежде, а то замерзнут. И ушки чистить, и еду отдельно готовить-забот точно хватает.
ProctoVita 10 июня 2012 00:10 Ответить
Profiwoman
Мне очень они нравятся особе5нно то, что не смотря на свои размеры, у них храброе сердце. Все таки той-терьер-защитник человека))
Profiwoman 18 июня 2012 18:31 Ответить
Ким Диана
хорошо когда есть такие сайты на которых можно узнать всё что нужно!
Ким Диана 14 июня 2018 16:10 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера