Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.06.2012

День рождения у коллеги

Большую часть времени мы проводим на работе, и коллеги составляют наш постоянный круг общения. Хотим мы этого или нет, но особого выбора не предоставляется. Поздравление с Днем Рождения коллеги – это, в первую очередь, обязательное правило приличия. Его нужно соблюсти, независимо от того, приятен вам ваш коллега или же вы терпеть его не можете. Правда, если между коллегами теплые и доверительные отношения, то поздравление доставит удовольствие всем, а праздник запомнится надолго.

2 201269

Поздравление коллеге с личной датой – задание ответственное. Хотя вы, казалось бы, знаете этого человека очень хорошо, но все же отношения на работе не настолько близкие, как в кругу семьи. Поэтому нужно очень аккуратно выбирать слова и выражения для того, чтобы поздравить коллегу.

Миссия выполнима

Практика показывает, что чаще всего поздравление от коллектива торжественно произносит руководитель организации, а потом присоединяются все остальные. Это обычно происходит в форме тоста за праздничным столом. Но директор компании – личность вечно занятая. Он, скорее всего, поручит эту миссию подчиненным. Нужно помнить, что нельзя подвести руководителя, поэтому поздравление быть должно самым лучшим.

Где же отыскать хорошее поздравление на День Рождения коллеге? Есть отличный способ – всем коллективом тайно собраться и самостоятельно придумать оригинальное поздравление. Все вы отлично знаете своего товарища, причем, каждый со своей стороны. Именно это и поможет вам составить неизбитое поздравление, которое затем ваш руководитель и озвучит торжественно на празднике.

Запасной вариант – обратиться к сети Интернет. Поручите вашему самому креативному сотруднику поискать в сети сайты, на которых размещены поздравления с различными праздниками. Там вы наверняка сможете найти и поздравление с Днем Рождения для коллеги. Выбор большой, вам будут встречаться как избитые, много раз использованные поздравления, так и абсолютно оригинальные авторские работы.

Пошаговая инструкция

Вот пример оригинального поздравления вашего коллеги в несколько этапов. Утро для него может начаться неожиданно – с музыкального поздравления с праздником по радио. Ежедневно многие радиостанции ведут специальные утренние шоу, в которых можно весело и на всю страну поздравить именинника. Воспользуйтесь таким вариантом.

Заранее по возможности празднично оформите рабочее место коллеги. Например, положите до его прихода яркую поздравительную открытку, небольшой сувенир или подарок. Или просто установите на рабочий стол его компьютера поздравительную заставку.

У вашей компании свой сайт? Отлично! Разместите на нем поздравление, рядом поместите фотографию именинника, напишите несколько теплых слов. Возможно, ваши клиенты или гости сайта тоже присоединятся к поздравлениям. Такое внимание не сможет оставить равнодушным вашего коллегу.

Если у сотрудника есть чувство юмора, его можно разыграть. Например, сделать вид, что все забыли про его День Рождения. В конце рабочего дня под любым предлогом пригласите его в кафе, где заранее будет подготовлена сюрпризная вечеринка. Такое поздравление, несомненно, будет оригинальным и приятным.

Также поздравить коллегу можно юмористическим стихотворением или рассказом. Можете сочинить его сами, всем рабочим коллективом. Сделайте в содержании акцент на описание самых положительных качеств именинника. Коллеге будет особенно приятно, если это поздравление озвучит сам начальник. Также можно вспомнить какую-нибудь смешную историю, касающуюся именинника. Он не сможет не оценить такой творческий подход к его личному торжеству.

Подарите коллеге что-нибудь особо памятное. Пусть подарок будет недорогой, зато он долгое время будет напоминать о веселом празднике. Например, закажите кружку или футболку со смешным рисунком или интересной фотографией именинника. Если вы знаете, что ваш коллега – поклонник какого-либо артиста, героя кино или политического деятеля, вручите ему статуэтку кумира. Закажите его портрет или шарж, оформив его в красивую рамку. Подобные сувениры могут стать украшением рабочего места именинника.

Автор: Шутова Мария Сергеевна

Коммент. (3)

Stella
Да, в сети интернет можно найти поздравление на любой вкус. А так же можно купить открытку. Сейчас есть варианты уже с написанным поздравлением. Так же можно добавить что-то от себя. Получится отличное поздравление!
Stella 8 июня 2012 17:04 Ответить
Proca
О, это вечная для меня проблема -поздравление коллеги, почерпнула с вашей статьи несколько идей, спасибо, будем разыгрывать именинника)
Proca 9 июня 2012 00:02 Ответить
ProVodka
У меня на работе обычно сначала речь произносит начальник, она же или зам вручает подарок и цветы. Дарят в основном деньги - для большинства сотрудников это нужнее, чем памятная безделушка.
ProVodka 20 июня 2012 03:11 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера