Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.06.2012

Современная кухня в русском стиле

Уже давно в России заметна тенденция, когда люди поклоняются всему западному, начиная от западной пищи, заканчивая предметами домашнего обихода. И за всем этим мы забываем о собственной уникальности, которая берет начало в глубокой древности, в вековых традициях.

7 96255

Кухня для русского – это особенная комната. Какой бы интерьер для кухни не был выбран, там создают уютную и комфортную обстановку. Семья на кухне проводит большое количество своего времени за душевными разговорами и семейными ужинами.

Производители мебели приняли во внимание интерес к интерьерам современной кухни в русском стиле и начали производство мебельной продукции именно в этом стиле. Кухонные гарнитуры создают из дорогого сырья – ценных пород дерева. Причем из дерева создают не только саму мебель, но и осуществляют отделку стен и потолка. Если на потолке создать балки, то они могут создать определенное направление в интерьере. Однако стоит учесть, что при создании русского стиля на кухне необходимо соблюдать меру: превращать кухню в музейную композицию не стоит. Не стоит заставлять кухню предметами, даже если они стильные, оригинальные и уникальные. Настроение может создать буфет, который имеет слегка грубоватые фасады. Такой фасад, как правило, специально старят и чернят, наносят соответствующий рисунок – птицы и цветы, часто украшают росписью или резьбой.

Для того чтобы создать уникальный интерьер совсем не надо перелистывать кипу журналов по дизайну, чтобы найти современный европейский интерьер. Ведь для того чтобы подчеркнуть русский колорит и создать комфортную и удивительно теплую атмосферу можно использовать и достижения современной науки и техники и дедовские обычаи.

Очень хорошо смотрится мебель из дерева на кухне в русском стиле, сделанная из светлой древесины и имеющая теплый медовый оттенок. Подчеркнуть индивидуальность хозяйки и ее чувство стиля можно при помощи стеллажей, различных навесных шкафов и тумб, которые хорошо дополнят интерьер.

Создать оригинальный дизайн кухни в русском стиле можно при правильном расположении неподвижной мебели. Характерными предметами мебели по большей части являются скамейки и сундуки, которые могут быть очень по-разному исполнены. Сундуки, а также столы, как правило, накрывают лоскутными покрывалами, от чего такой интерьер начинает напоминать кухню в итальянском стиле.

Также при создании подобного интерьера для придания большего колорита кухонные буфеты и шкафы расписывают цветочным орнаментом или же украшают рисованными птицами. Если кухня большая по площади, то можно сконцентрировать внимание на русской печи в центре. Если размер кухни небольшой, то печь лучше заменить другим предметом. К примеру, печь вполне можно заменить камином.

Хорошо дополнить интерьер могут аксессуары, которые выполнены в виде деревянной утвари. К примеру, оригинально будут выглядеть деревянные тарелки, ложки и различные подставки. Таким образом, такая утварь будет использоваться не по своему прямому назначению, а будет всего лишь декоративным элементом, который придаст кухне русский уют и своеобразный колорит.

Не обойдется такой интерьер и без лубяных изделий или плетеных из лозы, лыка корзинок, ведь они обладают внутренним очарованием. Эти детали интерьера можно расставить на навесные полки или же просто поставить на стол или сундук.

Однако стоит заметить, что применять такие сувениры как лапти, расписные матрешки, самовары не стоит, поскольку это может нести отрицательные моменты. При виде таких элементов кто-то может упрекнуть вас в отсутствии вкуса при создании интерьера, а это наверняка создаст чувство неудовлетворенности и дискомфорта во время приема гостей.

Между прочим, если говорить о декоративных элементах, которые используют для создания интерьера на кухне в русском стиле, стоит обратить внимание на наличие деревянных узоров и орнаментов. Это связано с тем, что древние славяне использовали орнаменты как амулеты, которые могут защитить дом от нечистой силы и духов. А потому, если следовать старинным традициям и обычаям прадедов, располагать такие элементы необходимо над входом на кухню или над окном.

Автор: Игорь Пелих

Коммент. (3)

Prolina
Ну я хочу заметить что дерево во все времена смотрелось очень красиво, не зависимо от того, что это и где. А кухня из дерева мне кажется это просто шикарно.
Prolina 9 июня 2012 13:58 Ответить
Projiktor
Такая кухня моя мечта!! Я хочу кухню именно в таком стиле и из натуральных материалов, чтобы было уютно и тепло. Единственный минус лично для меня в такой кухне, это цена. Я все равно буду о ней мечтать.
Projiktor 9 июня 2012 15:26 Ответить
Kristi
В доме у нас более современная кухня. А вот в летнем домике сделали кухню именно в таком стиле. Когда готовишь, такой запах дерева- обалдеть! Ощущение, что готовишь не в домике, а где-то на природе.
Kristi 9 июня 2012 16:15 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера