Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.10.2009

Сенсорная детская, помогаем ребенку развиваться

Сенсорная детская – новое явление в дизайне детских комнат.
Сенсорная комната для ребенка – это идеальная обстановка, в которой ребенок не только расслабляется, но и получает новые представления о мире, новые ощущения, заряжается энергией для активной деятельности.

 

2 69414
Главная задача сенсорной комнаты – воздействовать на органы чувств, вызывать разнообразные чувственные переживания, ощущения.

Придуманы сенсорные комнаты были в 1970 году в Голландии. Поначалу они использовались только в лечебных целях: в релаксирующей обстановке сенсорной комнаты проходили занятия с больными ДЦП и с людьми, подверженными психическим расстройствам. В таких комнатах все было продумано: источники света разной интенсивности, успокаивающая музыка, массажеры, фонтаны и живые растения. После занятий со специалистами в сенсорных комнатах больные быстрее успокаивались, начинали увереннее себя чувствовать, легче шли на контакт с окружающими.

Второй шаг в развитии методики сенсорных комнат был сделан учеными Великобритании. Они использовали эти комнаты не только для лечения, но и для профилактики стрессов и неврозов. Тогда же было замечено, что маленьких пациентов сенсорные комнаты приводят в восторг. С этого и началось использование сенсорных комнат в педагогических целях.

Что такое сенсорная комната для ребенка, какого эффекта добивается сенсорная детская?

Такую комнату часто называют волшебной: здесь все переливается, светится и звучит. В такой комнате ребенок учится посредством чувственных ощущений. Ученые доказали, что чем беднее мир сенсорных ощущений ребенка, тем медленнее он развивается, а в поведении и мировоззрении становится больше стереотипов. Такой ребенок замыкается в себе, с трудом идет на контакт, не знает, как вести себя в нестандартных ситуациях.

Отсутствие чувственных ощущений ученые называют сенсорным голодом – в таком состоянии ребенку нужно повышенное внимание, ласки, нежные прикосновения. Все это помогает малышу раскрыться, чувствовать себя нужным и любимым.

Такого эффекта помогает достичь сенсорная комната. Конечно, сенсорная детская устроена проще, чем комната в школе или у психолога, но общие правила существуют и здесь.

Итак, как устроить сенсорную детскую?

Главное – достичь как можно более разнообразных ощущений всех чувств. Правильно устроенная сенсорная детская воздействует на ребенка разными стимуляторами – светом, тактильными ощущениями, запахами, музыкой. Постарайтесь учесть все факторы при планировании детской комнаты.

Для развития зрительного восприятия используйте разные источники света: яркую люстру, приглушенные светильники, разноцветные ночники. На стену можно повесить новогоднюю гирлянду – они не только разнообразит освещение, но и создаст праздничную атмосферу. Установите аквариум с ночной подсветкой.

Использование разных отделочных материалов способствует развитию тактильного восприятия. Пусть в комнате будет несколько ковров или дорожек, на которых может играть ребенок. В отделке стен используйте бумажные обои, деревянные и пластиковые панели. Обязательно разнообразный текстиль: шторы, покрывала, пледы. Установите музыкальный центр, подберите подходящие для вашего ребенка диски с музыкой, сказками или детскими стихами. В интерьере используйте разные цвета, не бойтесь смелых сочетаний. Если есть возможность, постарайтесь разнообразить мебель в детской: можно вместо кровати установить водяной матрас, придумать интересную форму стола, купить круглые кресла.

Для детей не важно единство стиля, главное – удобство и веселье! В такой детской ребенку приятно играть и учиться.

Елена Романова, специально для www.allwomens.ru
Автор: kodges

Коммент. (2)

Пиранья
Я только планирую делать детскую, как раз мне помогут советы данные автором, хочется ребенку дать все самое лучшее, по возможности конечно.
Пиранья 5 июня 2011 01:34 Ответить
Kreolka
Я впервые слышу такое понятие, как "сенсорная детская", но интуитивно обустраивала ее так, чтобы ребенку было интересно и не скучно там, чтобы было много возможностей для развития.
Kreolka 6 июня 2011 11:50 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера