Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.10.2009

Что такое осенняя депрессия

Осень… Желтые, красные, рыжие листья, кружащие в воздухе подобно бабочкам, перелетные птицы, покидающие родные края. Последние теплые дни  сменяются дождливыми, серыми. Лужи, слякоть, пасмурное небо, ветер и холод. Это время года всегда вдохновляло писателей и поэтов своей невероятной способностью наводить на размышления.
0 54804


Осенняя пора влияет не только на поэтов и художников, но и на душевное и физическое состояние многих из нас. И вот всё чаще слышишь от подруг и коллег по работе жалобы на плохое настроение, тоску, разочарование в жизни, душевные переживания.  «Это осенняя депрессия», - говорят многие. Но не все понимают, что это такое.

Итак, что такое осенняя депрессия и почему осень так сильно влияет на нас?

Осенняя депрессия – один из видов сезонной депрессии, с медицинской точки зрения - серьёзное заболевание.
Симптомы осенней депрессии это тоска, вялость, нарушения памяти и внимания, снижение работоспособности, сонливость, повышенный апетит.

Ученые выделяют три фактора, вызывающих осеннюю депрессию.

Во-первых, это изменение погодных условий. Ещё Гиппократ писал о зависимости состояния депрессивных больных от времени года и погодных условий. С уходом лета, тепла, увяданием природы невольно приходят размышления о не оправдавшихся надеждах, разочарованиях, обо всём том, чего мы так ждали от этого лета, и что не осуществилось. «Цыплят по осени считают»- гласит народная поговорка. Так и мы, подводя осенью итог неисполнившихся желаний впадаем в эту необъяснимую «желто-рыжую тоску», осеннюю депрессию. Жизнь видится в совершенно ином свете, мы с разочарованием смотрим на свою работу, взаимоотношения с окружающими, финансовые проблемы, семейные дела. Начинает казаться, что всё плохо, даже если на самом деле всё в порядке.

Второй фактор заключается в  дефиците солнечных лучей. Учёные установили, что сокращение светового дня – одна из основных причин осенней депрессии. Дело в том, что серотонин (гормон, который отвечает за хорошее настроение) образуется на свету. В темноте серотонин преобразуется в мелатонин. А с повышением уровня мелатонина возникает непреодолимое желание спать. Количество серотонина в организме напрямую влияет на психологическое состояние человека. Причем у женщин количество серотонина изначально  в два раза меньше, чем у мужчин. Поэтому мы более подвержены сезонным депрессиям.

И, наконец, третий фактор, способствующий развитию сезонной депрессии -  гипо- и авитаминоз. Не нужно забывать, что с приходом холодов наш организм особенно нуждается в витаминах. Не забывайте чаще включать в свой рацион фрукты и овощи. Особенно важны витамины А и С. Витамин А содержится в моркови, дынях, помидорах, шпинате, зеленом луке, твороге, печенке, яйцах. Витамин С – в картофеле, квашеной капусте, лимоне, боярышнике, шиповнике.

Что может помочь выйти из состояния осенней депрессии?

Главное принять решение и не поддаваться унынию. Старайтесь настроиться на позитивное восприятие окружающего. Посещайте театры, кино, встречайтесь с друзьями, чаще бывайте на свежем воздухе, особенно в  солнечные дни. Большую роль для выздоровления могут сыграть занятия спортом. Ведь физические упражнения способствуют выработке серотонина. Кроме того, выйти из состояния осенней депрессии помогут витамины, аромотерапия и употребление продуктов, повышающих количество серотонина (финики, сливы, бананы, инжир, томаты).  И не забывайте про хороший  сон. Полноценный сон особенно важен для ослабленного организма.

Если же такое состояние длится несколько месяцев, то необходимо обратиться за помощью к специалисту- психотерапевту.

Ксения Иванова, специально для www.allwomens.ru

Автор: kodges

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера