Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.10.2009

Этапы нанесения макияжа

Культ женской красоты начался еще много веков до нашей эры. В любую эпоху женщина пыталась быть красивой, придумывая новые уловки, нанося на лицо и тело узоры и рисунки. Так появился макияж, уже необходимый атрибут имиджа современной женщины. Для правильного макияжа существует несколько правил, которые нужно знать и умело использовать. Первое правило – последовательные этапы нанесения макияжа, второе правило – всего должно быть в меру.
13 253501
Следует взять на заметку также следующее:
•    перед нанесением макияжа кожа обязательно должна быть чистой;
•    подбирайте косметические средства, соответствующие вам по типу кожи;
•    при выборе косметики проверяйте срок годности косметического средства.

Итак, на чистую кожу нужно нанести легкий увлажняющий крем. Это будет хорошей основой для тонального крема, который будет держаться дольше и сохранять свою структуру. Далее необходимо воспользоваться карандашом-корректором, который поможет замаскировать мелкие дефекты кожи, пятна, воспаленные участки.

В качестве основы для нанесения макияжа служит тональный крем. Его следует выбирать по цвету и типу кожи. Для жирной кожи подходящими являются жидкие кремы, для сухой и увядающей подойдут основы в виде густого крема. Идеальным вариантом будет обзавестись двумя цветами тонального крема для вечернего и дневного макияжа, в зависимости от освещения. При нанесении основы важно добиться равномерного тона без линий и пятен. Хотя, если ваш цвет лица ровный, кожа не имеет заметных пятен и воспалений, то можно обойтись и без тонального крема.

Следующим этапом нанесения макияжа является нанесение пудры. Вначале дня следует использовать рассыпчатую пудру, которая поможет разгладить на лице тональный крем. Проследите, чтобы пудра легла ровно, не забиваясь в складках кожи. На протяжении дня макияж можно подправить с помощью компактной пудры.

Теперь можно перейти к бровям. Удалите лишние волоски пинцетом, но помните, что сверху брови щипать нельзя. Подведите брови карандашом цвета на тон ниже, чем цвет волос на бровях. Линия бровей должна быть плавной и дугообразной. Лучше подводить брови мягкими мелкими штрихами. Тогда линия будет более естественной.

Далее можно заняться глазами. Это очень важный этап нанесения макияжа, т.к. с помощью теней можно существенно изменить форму глаз. Помните, что светлые тона делают веки выпуклыми, в то время как темные тона придают глазам эффекта «углубления». Сначала нужно наносить основной тон теней на веки, на внешний уголок глаза наносить более темный оттенок, а под бровями нанести тени перламутрового цвета. Следует помнить, что яркий цвет теней привлекает внимание к бровям, которые должны быть, в таком случае, совершенными. Линию глаз можно подчеркнуть также при помощи карандаша, который по цвету будет темнее, чем цвет теней на уголке глаз, либо подводки с таким же принципом подбора цвета. Для нижнего века подводку лучше не использовать. Для этих целей карандаш подходит лучше всего.

Следующий этап нанесения макияжа – тушь для ресниц. Нанесите 2 слоя туши на ресницы, дайте им подсохнуть, потом можно нанести еще один слой. Для увеличения глаз не стоит наносить тушь на ресницы нижнего века.

Подкорректировать лицо можно с помощью румян. Цвет выбираем под цвет вашего натурального румянца. С румянами главное не переусердствовать, а наносить их лучше крупной круглой кисточкой.

Завершающий этап – макияж губ. Для тонких губ лучше использовать карандаш для контура губ. Это придаст им больше объема. Для дневного макияжа лучше воспользоваться блеском для губ, для вечернего макияжа подойдет помада более ярких тонов.

Вот и все. Но не забудьте, что перед сном макияж необходимо обязательно смыть, чтобы предотвратить преждевременное старение кожи.

Ксения Иванова, специально для www.allwomens.ru
Автор: kodges

Коммент. (2)

ameli
Вот почитала статью и поняла, что ничего до этого не знала о нанесении макияжа. Теперь буду внимательнее следить за этим, хочется выглядеть на все сто как на работе, так и на вечеринке. Спасибо. winked
ameli 27 мая 2011 00:02 Ответить
Kreolka
А я стараюсь бровями заниматься по вечерам, потому что от выщипывания кожа краснеет, так что лучше эту процедуру перед сном сделать, чтобы на следующее утро быть во всей красоте.
Kreolka 5 июня 2011 20:52 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера