Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.06.2012

Диабет у маленьких детей

Диабет у детей в основном развивается быстро и может иметь прогрессирующее и тяжелое течение. Это обусловлено развитием и ростом организма у маленьких детей. Обусловлено это и большим уровнем процессов метаболизма в детском организме. После тщательной диагностики лечение диабета у детей должно начаться немедленно.

1 107488

Причины диабета у маленьких детей

Основной причиной диабета у детей является генетическая предрасположенность. Считается что у маленьких детей, которые имеют такую наследственность, спровоцировать диабет могут вирусы. Например, вирусы гриппа, паротита, гепатита, ветряной оспы и др. Также в группу риска можно отнести детишек, которые при рождении имеют вес более 4,5 кг, дети, у которых матери при беременности переболели болезнью краснуха.

Диабет у малышей может возникнуть из-за избыточной массы тела, из-за эндокринных болезней, из-за фиброза поджелудочной железы (прогрессирующего), из-за применения некоторых лекарственных препаратов.

Симптомы диабета у маленьких детишек

Главным признаком, по которому можно распознать диабет у детишек на ранней стадии, является частое мочеиспускание. У маленьких детей возможно развитие ночного энуреза, иначе недержание мочи. Моча при этом не имеет цвета, но после высыхания на белье при развитии диабета остаются «крахмальные» пятна.

Также у маленьких детей наблюдаются: сильная жажда, быстрая утомляемость, нестабильная масса тела. Также резкое повышение аппетита, а после – резкое его ухудшение. Позже к этим симптомам могут добавиться и другие: грибковые и гнойничковые поражения, сухость слизистых оболочек, сухость кожи. Помимо этого, у маленьких детей возникают зачастую опрелости (на ягодицах, бедрах), у девочек возможно возникновение вульвита. При возникновении у малыша таких признаков диабета, срочно нужно обратиться к доктору.

Инсулин при диабете у маленьких детей

Диагноз диабета ставится на основании лабораторных данных. Малышу необходимо сдать необходимые анализы на сахар. Первым признаком данного заболевания является повышение глюкозы в крови, выделение ее с мочой. Также придется сделать тест толерантности к глюкозе, также необходим биохимический анализ крови.

В большинстве случаев у маленьких детей выявляют инсулинозависимый тип диабета. Диабет 1-го типа. Особенность его заключается в следующем, организм малыша не вырабатывает инсулин, либо вырабатывает в малом количестве, вследствие чего много сахара остается в крови. Нарушается жировой, углеводный и белковый обмен. Из-за этого снижается у малыша сопротивляемость многим заболеваниям, появляются проблемы в деятельности внутренних органов.

Лечение диабета у маленьких детей

Для нормализации сахара в крови ребенку прописывают инъекции (внутримышечные). Начинают лечение с введения ребенку инсулина короткого действия. После корректируется и формируется режим инсулинотерапии, причем индивидуальный.

Лечение сахарного диабета у детишек – это комплексный процесс с обязательным применением диетотерапии и инсулиновой терапии. Лечение при этом у маленьких детей направлено не только на то, чтобы избавиться от основной болезни, но и на то, чтобы обеспечить малышу правильное физическое развитие. При диабете необходимо очень ответственно относиться к питанию ребенка. Питание полностью должно соответствовать физиологическим и возрастным нормам малыша. Потребность в сахаре у маленьких детишек покрывается за счет углеводов, содержащихся в овощах, фруктах, молоке.

Не стоит думать, что заболевание ограничивает подвижность ребенка полностью и что все свободное время занимает лечение диабета. При диабете рекомендуется лечебная гимнастика. При раннем распознавании этого заболевания у маленьких детей прогноз утешительный. При соблюдении специальной диеты и правильном лечении болезни от диатеза можно избавиться. Самое главное постоянно вести контроль (врачам и родителям) над маленькими детьми, страдающими диабетом.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (2)

Pro_romaska
Вот задумываюсь о получении мед образования))) Заметила что малыш стал много пить- чай)), соответственно много писать...))губки сухие, аппетит плохой...все картинки в голове мрачные (ребенку 2 года), пошла сдавать экспресс анализ на кровь: 5,2 -мне дурно, звоню знакомым врачам, нервный смешок в ответ, они уже привыкли)), спрашивают, что ели вечером, говорю, макароны, ну-ну, ...это же углеводы... Ну в общем пошла сдавать кровь из вены ..., представляете шок двух летнего малыша от такой процедуры, еще и не с первого раза взяли...ну в общем мамочки будьте благоразумны, не "примеряйте" болячки к своим деткам.. НО будьте на чеку!!!
Pro_romaska 25 июня 2012 01:09 Ответить
Propopo
У нас есть плохая генетическая предрасположенность, что не может не огорчать. У моего деда и у отца сахарный диабет. Но я не парюсь, просто стараемся правильно питаться, сладкое в меру, не объедаемся, но и недостатка нет.
Propopo 26 июня 2012 00:29 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера