Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.06.2012

Участие родителей в дошкольном воспитании детей

Великий дар природы – это продолжение рода, воплощение себя в своих детях. Все родители хотят видеть своего ребёнка умным, хорошо воспитанным, унаследовавшим лучшие черты своего отца и матери.

Дети – это большая ценность, но ещё большей ценностью является воспитание ребёнка. Образцом вежливости и воспитанности должны быть родители, которые занимают одно из ведущих мест в воспитании своего чада.

2 86881

Первые годы жизни

В возрасте от 1 года до 2-х лет дети становятся более независимыми и любопытными. Они с интересом познают мир. Малыши энергичны и постоянно находятся в движении. Задача родителей - помочь им разобраться в определённых ситуациях, ведь поведение малышей в этом возрасте очень часто меняется. Они копируют взрослых, пытаются помочь в какой-то домашней работе, но делают это неумело и очень медленно. Родителям следует поощрять ребёнка в таких ситуациях, любовь к труду благоприятно влияет на процесс дальнейшего воспитания малыша.

От 2-х до 5-ти

Ребенок подрастает, меняется его характер и привычки. У малышей появляется желание быть полезными. Они любят играть с родителями дома и на улице. Воспитание в дошкольном возрасте чувства дружбы способствует тому, что дети дружелюбно относятся к своим ровесникам в дошкольном учреждении, играют и общаются с ними, не провоцируя конфликтных ситуаций.

В дошкольном воспитании родителям необходимо обращать внимание ребёнка на то, что такое хорошо, а что такое плохо. Избегайте частого употребления слова "нет", заинтересуйте ребёнка в выполнении других действий взамен предложенных им. Воспитание дошкольников – это сложный процесс, поэтому родители могут всегда обратиться за помощью к психологу для получения необходимых консультаций.

Атмосфера добра

Старайтесь разговарить с ребёнком ласковым, тихим и спокойным голосом. Даже младенец, который казалось бы ничего не понимает, реагирует на интонацию взрослых. Не позволяйте себе повышать тон, даже если вы сильно возбуждены или недовольны поведением ребёнка. Родителям следует учить своего сына или дочь с малых лет ласковым словам. Ребёнок, который вырос в атмосфере добра и дружелюбия, будет ласковым и добрым в будущем.

Воспитание трудолюбия

Благодаря своей активности, дошкольники похожи на муравьёв, которые постоянно заняты каким-то своим делом и вечно в движении. Очень плохо, если родители хотят всё выполнять за ребёнка, говоря о том, что он успеет ещё наработаться за свою жизнь. Такой ребёнок легко может стать ленивым, и уже в школьном возрасте будет избегать выполнения поручений в школе и дома. Малыш стремится к самостоятельности. Предоставьте ему возможность самому застегнуть пуговицы, одеться, собрать свои вещи. Не отнимайте у него инициативы. Разрешайте делать посильную для него работу вместе с вами. Систематичность такого процесса – залог того, что ребёнок вырастит трудолюбивым.

Ценность личного времени

Воспитание дошкольника должно основываться и на том, чтобы научить дочь или сына правильно распределять и ценить время, чётко придерживаться распорядка дня, который при каждодневном соблюдении может дойти до автоматизма. Этот фактор станет очень полезным, когда ребёнок пойдёт в школу.

Доверие

Воспитание дошкольника должно базироваться на взаимном доверии родителей и ребёнка. Необходимо воспитывать ребёнка так, чтобы он всегда смог поделиться с отцом и матерью своей печалью или радостью.

Не пытайтесь слепо удовлетворять все запросы малыша и быть у него на побегушках. Это вызывает так называемую «болезнь» - эгоизм, самовлюблённость, что в подростковом и молодом возрасте обязательно скажется на отношениях с друзьями и близкими людьми.

Родители не должны отталкивать от себя ребёнка чрезмерной суровостью и не запугивать его. В дальнейшем это может создать между ними бездну. Никогда не проявляйте равнодушия к делам ребёнка.

Основной задачей родителей является воспитание и подготовка ребёнка к самостоятельной жизни. Родители должны быть эталоном и образцом для своего ребёнка.

Задача родителей – заложить в душе ребёнка всё самое лучшее и тогда старость их будет счастливой!

Автор: Денис Городецких

Коммент. (4)

Pro_romaska
Ну вот правильно написано, НО..как не говорить "нет", как не повышать голос? Может конечно я неуравновешенна, может, конечно, я чего-то не понимаю в современном воспитании, но, лично мое мнение, ребенок должен понимать границы дозволенности, ребенок должен понимать иерархию отношений, а не "садиться" родителям на голову, чувствуя себя морально раскрепощенным и "правильно" воспитанным))) Насчет самостоятельности согласна полностью- пусть "коряво", но сам подмел, помыл пол, вытер пыль...а если охоту отбить, то вернуть ее ой как тяжело))
Pro_romaska 25 июня 2012 00:49 Ответить
Provokacija
Родители должны принимать в воспитание детей самое непосредственное участие, а кто же еще. Некоторые надеются на детские сады. Да, там воспитывают, но главное воспитание ложится на плечи родителей.
Provokacija 26 июня 2012 11:06 Ответить
Pro-go-go
Согласна полностью, что нельзя всё на самотёк пустить. Родители должны не просто родить, а вложить в детей знания, опыт, направлять, обучать, помогать! Это же наше всё! Не отмахиваться от них. Воспитатели и учителя лишь выполняют работу, а не любовь!
Pro-go-go 26 июня 2012 18:37 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера