Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.06.2012

Боли в ногах у маленьких детей

Жалобы ребенка на боли в ногах не должны оставаться без внимания. Ведь когда у маленьких детей болят ноги, им кажется, что болит все тело. В этом случае обязательно выясните у ребенка, где именно у него болит. Болезненные ощущения в ногах возникают у детей по разнообразным причинам и во многом зависят от локализации. Поэтому важным моментом является выяснение места боли.

0 341657

Наиболее распространенной причиной болей в ногах у ребенка является сам по себе детский возраст. Этот возрастной период сопровождается рядом особенностей в строении кости, сосудов костной ткани, мышечно-связочного аппарата. Кроме этого, детский организм имеет высокие темпы роста и обмена веществ. До полового созревания человек растет как раз за счет увеличения длины ног, причем самый интенсивный рост наблюдается в голени и стопах. В этих местах имеет место быстрый рост и обильный кровоток, дифференцировка ткани. Кровеносные сосуды, питающие мышцу и кость достаточно широкие, предназначены для интенсивного питания кровью растущих тканей. Однако они содержат немного эластичных волокон. Количество таких волокон значительно возрастает к 7-10 годам. Поэтому циркуляция крови в сосудах кости и мышц улучшается при двигательной активности малыша. В этот момент работают мышцы, происходит рост и развитие кости. В ночной период покоя тонус венозных и артериальных сосудов понижается, интенсивность кровотока падает, что и вызывает болевой синдром в ножках. При болевых ощущения рекомендуется погладить голени ребенка, помассировать их, чтобы боль отступила и ребенок заснул. В этот момент происходит небольшой приток крови к мышцам стоп и голеней.

Некоторые дети становятся беспокойными ночью, плачут, так как ножки болят с вечера и не дают уснуть. В таких ситуациях все понятно: малыш растет, его ножки растут быстрее, что и вызывает болевые ощущения.

Днем ребенок не ощущает таких симптомов, потому что кровь циркулирует достаточно интенсивно, обменные процессы идут активно. Ночью же тонус сосудов, кровоснабжающих костную и мышечную ткани снижается, интенсивность кровотока уменьшается, конечности начинают болеть.

Многим детям знакома крутящая боль. При этом она может продолжатся до подросткового возраста, а в некоторых случаях до окончания средней школы.

Как помочь ребенку в случае боли в ножках? Можно погладить и слегка помассировать ноги, тогда боль начнет понемногу отступать, и ребенок сможет спокойно заснуть. Это связано с тем, что при массировании приток крови к мышцам усиливается.

Другими причинами болевого синдрома в ногах у детей может быть плоскостопие, сколиоз, болезни спины, которые сопровождаются неправильным распределением нагрузки по телу. Основную нагрузку получают коленки и голени.

В таких случаях следует обратиться к хирургу и пройти лечение той болезни, которая вызывает перераспределение нагрузки. Родителям нужно осматривать ребенка, причем не только ножки ребенка, но и его общее состояние организма: аппетит, температура, тонус.

Попытайтесь вспомнить, когда именно появилась боль в ногах, по какой причине это могло произойти, например, из-за простуды, ангины, травмы или из-за нарушения стула.

Для постановки правильного диагноза врачу понадобится вся информация, которую вы сможете ему предоставить.

Другими причинами болей в ножках у детей могут быть тонзиллит, заболевания аденоидов и даже кариес. В таких случаях следует обратиться к лору или стоматологу.

Болевой синдром в ногах может появиться в результате диабета, заболеваний щитовидной железы, болезней надпочечников и почек, а также при нарушениях минерализации и солевого обмена костей. Некоторые заболевания крови, туберкулез, артрит, ревматизм, патология сердца тоже могут стать причиной болей в ножках.

Помните, что ноги детей – это своего рода индикатор состояния их здоровья. Однако самой частой причиной болей в них является просто их рост.

Рекомендуется следить за тем, какую обувью носит ребенок. Она должна соответствовать размеру стопы малыша и иметь твердую подошву. Не стоит постоянно носить кроссовки.

Придерживайтесь правил здорового питания, и ножки ваших детей будут здоровы.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (2)

Pro_romaska
Очень насущная тема: я -мама малыша 2,5 года, стала замечать, что ребенок во сне постоянно меняет положение ножек, обратилась к ортопеду, "перелопатив" сначала интернет, поставили плоско-вальгус в начальной форме...а на мой вопрос : "ну, а вдруг боль суставная", врач сказал: ".. легко проверить- дайте возрастную дозу обезболивающего". Но все равно переживаю, а вдруг совпадет, ребеночек успокоиться....причем стала приглядываться к прохожим, оказалось, что "косолапит" большая часть людей, неужели наши мамы не уделяли этому вопросу должное внимание...или скорее у наших мам не было интернета))) А на обувочку денежек стала тратить чуток больше. Вот так трудно быть мамой!!!
Pro_romaska 25 июня 2012 00:56 Ответить
Provincialka
У меня тоже малышка в таком возрасте, около 3-х лет, часто жаловалась на боль в ножках. Ходили к врачам, так сказали, что идет рост скелета и мышечной ткани. И этот процесс сопровождается болезненными ощущениями.
Provincialka 25 июня 2012 14:02 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера