Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.06.2012

Лечение зубов с анестезией при беременности

Безусловно, период беременности – очень важное и волнующее время для женщины. Однако помните, что в это время организм настроен так, чтобы все самое лучшее доставалось малышу, что может негативно отразиться на состоянии самой беременной. Очень часто при беременности меняется режим обмена кальция, что незамедлительно сказывается на состоянии зубов. Также из слюны практически исчезают компоненты, которые в обычное время помогают укреплению зубной эмали, что способствует появлению и развитию зубных заболеваний, которые, однако, поддаются лечению и чаще всего это лечится безболезненно, благодаря последним достижениям в области анестезии.

6 333931

В период беременности вполне может появиться нужда в лечении или удалении зубов. Безусловно, в отдельных случаях могут наличествовать определенные противопоказания к обезболиванию, однако они не являются абсолютными. В остальных же ситуациях надо лечить зубы в обязательном порядке, иначе есть риск серьезно навредить своему здоровью и здоровью малыша. К примеру, наличие кариеса может привести к инфицированию ребенка, из-за чего у него позднее будут наблюдаться нарушения в работе пищеварительной системы, сниженный иммунитет и другие болезни.

Посетить стоматолога, который обследует состояние полости рта и назначит при необходимости лечение, нужно не менее двух раз за весь период беременности.

Анестезия зубов при беременности: за и против

Часто можно услышать слухи о том, что при беременности лучше не лечить зубы. Это устаревшее мнение сложилось из-за того, что многие считают анестезию при лечении зубов опасной для вынашиваемого ребенка, а без нее лечить зубы решаются очень и очень немногие люди. Именно поэтому многие беременные женщины откладывают визит к стоматологу на потом, в результате часто бывают вынуждены обратиться к нему с проблемой в острой стадии, когда терпеть уже нельзя. А поскольку в период беременности кальция организму женщины очень часто не хватает, то у них намного быстрее и чаще развивается кариес, а также остальные заболевания зубов.

Также, как упоминалось выше, в данный период в слюне практически не содержатся вещества для укрепления эмали зубов, из-за чего зубы подвергаются повышенному риску атаки кариесогенными бактериями. Именно поэтому в период беременности недопустимы большинство операций, затрагивающих эмаль, как например отбеливание зубов. Однако откладывать вообще любое лечение зубов на послеродовой период крайне опасно – это может привести к потере зубов или появлению болезней тканей пародонта в тяжелой форме. К тому же, на самом деле, даже во время беременности возможно проведение лечения зубов при помощи анестезии.

Лечение зубов при беременности – обезболивающие препараты

В наши дни специалисты в области стоматологии, работающие в оборудованных самой современной аппаратурой клиниках, используют различные виды анестезии, специально разработанные для лечения беременных и которые никак не влияют ни на организм матери, ни на организм ее ребенка. Это достигается применением таких средств, которые просто не могут пробить плацентарный барьер, а следовательно, не могут и попасть в организм ребенка. Также следят за тем, чтобы данные препараты не обладали сосудосуживающего действия, поскольку это тоже может негативно отразиться на здоровье плода. Таким образом, снимается всякая опасность при использовании анестезии для лечения зубов будущей матери.

Если вам пришлось прийти к стоматологу для лечения зубов, то, прежде всего надо сообщить на каком сроке беременности вы находитесь. Это даст врачу возможность подобрать подходящий метод лечения и нужные препараты для проведения местной анестезии. Необходимо помнить, что применение процедуры общего наркоза для лечения зубов в период беременности категорически запрещено.

В стоматологической клинике специалисты, опираясь на особенности вашего организма, подберут именно те обезболивающие препараты, которые подойдут вам, обеспечат нужный анестезирующий эффект на всем протяжении процесса лечения или удаления зубов и в то же время не нанесут вреда ни вам, ни вашему будущему ребенку.

Автор: Ищук Света

Коммент. (2)

Provincialka
Я когда была беременной лечила зубы, при чем под местной анестезией. Как говорил мне врач на ребенка это никак не влияет, потому что анестезия действует четко на корень зуба и все. Так что зубы лечить надо и можно.
Provincialka 25 июня 2012 10:39 Ответить
Pro_romaska
"Организм женщины во время беременности подготавливается к родам, а при родах женщина испытывает такую боль, от которой в обычной жизни человек может умереть"- вот что мне рассказала стоматолог когда я пломбировала зубы во время беременности, у меня получилось без анестезии, а вот девочку вторую лечили с анестезией, т.к. она на стоматолога не могла без обезболивания смотреть))) все индивидуально, но думаю у каждой женщины есть инстинкт самосохранения, поэтому решать обезболивать или нет только ей.
Pro_romaska 25 июня 2012 13:34 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера