Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.06.2012

Народные приметы о зиме

Во все времена люди наблюдали за погодой, накапливая бесценный опыт и передавая его из поколения в поколение. Знания о взаимозависимости природных явлений, которые накапливались, выражались лаконичными фразами, например, если сейчас произошло одно явление, то позднее произойдет другое. Зимние народные приметы говорят о погоде на ближайшее время и даже на весь год. По зимним приметам определяют и урожайность следующего года.

27 397664

Приметы о зиме

Холодная зима к урожайному году. Теплая зима говорит о голодном годе, так как будет мало урожая. Согласно народным приметам, ровный лед на реке свидетельствует о неурожае хлеба, а лед грудами говорит о том, что будет хороший урожай хлеба. Какой будет урожай хлеба также можно судить и по количеству снега. Много снега — хлеба много, соответственно мало снега — мало хлеба. Об урожайном годе говорят и сугробы, и сильный иней, и глубоко промерзшая земля. Звездное небо зимой говорит о морозном дне. Если дрова во время горения трещат, если трещит лес, то это значит, что морозы будут долгими.

На Новый год идет снег и тепло — лето будет дождливым и теплым. А если на Новый год появился туман — год будет урожайным. О хорошем урожае хлеба говорят: ясный новогодний день и если на Новый год снегопад и сильный мороз. А вот отсутствие снега и тепло говорит о неурожае хлеба. 31 января морозная погода и чистый закат солнца — весна придет позже, а морозы затянутся. Согласно народным приметам если 1 февраля тепло, то и весь месяц будет теплым, и наоборот, 1 февраля холодно, весь месяц холодный. Если 1 февраля метет метель, то такая погода продержится весь месяц, а если солнце и капель, то весна будет ранняя. Если метель метет 2 февраля, то на масленицу тоже будет метель. Метель в этот день также предвещает заморозки. 4 февраля советуется посмотреть на замерзшие окна: окна вспотели в мороз - будет потепление; на окнах красивые узоры - значит мороз продержится еще долго.

Также следует обратить внимание на снег: если снег глубокий, то урожай будет хороший, если вьюга бежит по снегу, то будет плохой урожай.

15 февраля через дорогу метет снег — весна будет поздняя, ведь согласно народным приметам, этот день считается переломным (появляются сосульки, зима заканчивается, весна приближается). Снег несет по дороге - будет хороший урожай. Петух пьет много воды — зима продлится дольше положенного, а весна предполагается долгой. Видя эти приметы, крестьяне приберегали зимние запасы. Этот день может говорить об урожае травы: если брошенную в этот день поперек дороги палку заметет снег, то будет много травы.

Народные приметы, связанные с природой

Рябины много также говорит о холодной и морозной зиме.

Тонкая кожица на цветочных луковицах говорит о мягкой зиме, если кожица грубая и толстая, то зима будет суровая.

8 октября пошел снег — зима начнется 21 ноября, если на сухую землю выпал снег, то он скоро растает, если на мокрую, то пролежит. Сухой снег говорит о теплом и хорошем лете.

9 октября идет снег с дождем — в январе ждите 3 оттепели.

Первый снег обычно выпадает за сорок дней до наступления настоящей зимы. Первый снег упал, а на вишне нет листьев — зима не за горами.

Народные приметы, которые связаны с животными

Понаблюдайте за белкой, она собирает много орехов — зима будет холодной.

Кошка прячет морду — к ненастью или к морозу.

Кошка свернулась в клубок на печи, на мягкой подстилке — к морозу, холоду.

Кошка спит крепко — будет тепло.

Кошка пол скребет — ждите метели, ветра.

Кошка смотрит в окно, сидя на подоконнике — к теплу.

Кошка трется о предметы — будет тепло.

Кошка играючи скребет когтями, бегает зимой по комнате — ждите морозов.

Кошка, стоя на задних лапах, скребет стены когтями, собака валяется по снегу — будет вьюга.

У коровы вымя на вечерне дойке холодно — будут холода, теплое — будет тепло.

Лошадь на снег ложится — будет тепло.

Воробьи норовят спрятаться в хворост — ждите метели или мороза.

Комнатные птицы не поют — холод продержится еще долго.

Вороны летят в стае и каркают — к морозу.

Воробьи собирают перья и пух у курятников — несколько дней будут морозы.

Ворона по дороге ходит — говорит о предстоящем тепле.

Вороны сидят на дереве и каркают — ждите метели и снегопада.

Синички начинают утром пищать — ночью будет мороз.

Автор: Игорь Пелих

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера