Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.06.2012

Как связать женскую шапку

Женские вязаные шапки никогда не потеряют своей актуальности, время от времени появляются новые модели головных уборов. Можно только удивляться неисчерпаемым идеям и фантазии человека, которые придумывает оригинальные варианты шапок. И нужно учитывать то, что не всегда женщина имеет возможность купить понравившуюся вещь, можно где-то «подсмотреть» какую-то вязку и самой самостоятельно изготовить такой же аналог.

9 222990

Как связать спицами женскую шапку

Для этого понадобятся: спицы и пряжа 2-х контрастных цветов.

Для вязания женской шапки подберем пряжу гармонирующих или контрастных тонов. К примеру, основная пряжа будет коричневого цвета, нам понадобится немного ниток белого цвета для декора, причем эти нитки нужно перемотать и подготовить таким образом, чтобы белая нить была в 2 раза толще, чем коричневая нить.

Прежде чем начнем вязать изделие, свяжем образец из двадцати петель и двадцати рядов. Потом постираем и высушим в расправленном виде и произведем расчеты. Чтобы связать женскую шапку, измерим обхват головы, а также высоту изделия. В данной модели высота более актуальна. По традиции шапку вяжем, начиная с лобной ее части и заканчиваем затылочной частью. Данную модель вяжем вдоль обхвата головы.

Рисунок вязания шапки будет чулочный и платочный. Наберем 40 петель и вяжем 8 рядов нитями коричневого цвета чулочным рисунком.

Схема вязания

  • 4 нечетных ряда вяжем лицевыми петлями,
  • 4 четных ряда вяжем изнаночными петлями.
  • Затем переходим на белую пряжу и провязываем лицевыми петлями в четном и нечетном рядах (только 1 ряд «туда-обратно»). Это и будет платочная вязка.
  • Потом переходим на коричневую нить и начинаем все сначала.

За счет того, что белая более толстая пряжа, при вязании получатся рельефные красивые «бороздки», которые располагаются вдоль изделия. По мере вязания прикладываем к голове головной убор, чтобы оценить, сколько осталось провязать рядов. Окончание рассчитаем и провяжем одну белую бороздку, а следующий последний ряд провяжем коричневыми нитками.

Сошьем края шапки. Затем по одной стороне наберем на круговые спицы петли и вяжем резинку, она может быть английской ложной, 2х2 или 1х1. Провяжем не меньше 10 рядов, если резинку делаем с двойным отворотом, то увеличиваем количество рядов.

Осталась незакрытой (верхушка) затылочная часть. Через одинаковый промежуток или через каждую белую борозду край соберем на нитку, стянем и зафиксируем. Дополнительно украсим верхушку длинными вязаными спиральками коричневого и белого цвета.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера