Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.06.2012

Как улучшить аппетит у ребенка

Что весьма часто огорчает родителей, так это отсутствие аппетита у ребенка. Это может доставить немало неприятностей – ребенок при этом капризничает, отказывается от еды, некультурно ведет себя за столом. Наверное, каждый родитель так или иначе сталкивался с этим явлением – плохой аппетит у ребенка. А ведь питание ребенка является одним из важнейших аспектов его развития и здоровья.

6 191109

Существует несколько методов, позволяющих в той или иной мере помочь улучшить аппетит у ребенка. Первый из них – строгая организация процесса питания ребенка по времени. Первое время ребенок может сопротивляться такому режиму и может даже пропустить один-два приема пищи. Но с течением времени он привыкнет к данному распорядку. Это выгодно по двум причинам – во-первых, малыш будет знать, что если сейчас не поесть, то следующий раз будет через продолжительное время и он съест все, что вы подадите, а во-вторых, организм малыша постепенно привыкнет к определенной периодичности и будет подавать признаки голода как раз к очередному приему пищи.

Вторым шагом будет убрать все «перекусы» между приемами пищи. Все конфеты, фрукты, соки, печенье, булочки могут сильно способствовать потере аппетита. Так что как бы ни просил малыш чего-либо подобного, давать ему ничего до еды не стоит. Некоторым исключением может быть только минеральная вода без газа.

Еще достаточно сильно помогают прогулки на свежем воздухе, лучше всего продолжительные. Они значительно повышают тонус всего организма, что приводит к появлению хорошего аппетита у ребенка. Также хорошо помогают и другие виды физической активности – плаванье, гимнастика, подвижные игры. Подобные физические нагрузки тратят много энергии и калорий, что заставляет организм искать подпитку данным потерям, что и выражается в появлении отличного аппетита. Поэтому если ваш малыш целыми днями сидит за просмотром мультфильмов или компьютером и имеет плохой аппетит, то возможно стоит просто прогуляться вместе с ним.

Попробуйте привлечь малыша к приготовлению еды. Разумеется поручать что-либо сложное не стоит, но замесить тесто, разбить яйца, отщипывать листья салата – все это вряд ли будет для него трудно, а «нагулять» аппетит при приготовлении пищи очень легко. Также ваш ребенок может помочь накрыть на стол, разложить столовые приборы и салфетки и т.д.

Украшайте еду – это привлечет внимание малыша к еде, а следовательно и поспособствует росту аппетита. Вы можете делать машинки из фруктов и овощей, вырезать животных, рисовать вареньем или сметаной на блинах и оладьях. Если не хватает своей фантазии – попробуйте поискать в Интернете, сейчас есть много кулинарных сайтов, где показано как сделать еду не только вкусной, но также и красивой.

Средства, повышающие аппетит у детей

  • Минут за тридцать до приема пищи дайте ребенку выпить кислого яблочного сока – это поспособствует пищеварению.
  • Используйте народные средства для повышения аппетита – общеизвестно, что для стимулирования аппетита можно использовать такие средства как ягоды барбариса и можжевельника, шиповник, черноплодную рябину, семена тмина и аниса, черную смородину, облепиху. Данные средства на вкус приятные и сладкие, так что вряд ли ребенок откажется от них, если Вы предложите. Можно применять также отвары и настойки из тысячелистника, аира, полыни, корня одуванчика и цикория – они гораздо существенней способствуют пищеварению за счет усиленной симуляции выделения желудочного сока, однако чаще всего они горькие или неприятные на вкус, так что ребенок вряд ли проявит энтузиазм при их потреблении. Давать все эти средства следует, как и в первом случае, за полчаса до еды.
  • Существуют гомеопатические препараты для возбуждения аппетита, такие как комплексы с солями магния, кальция, Циной, Колхикумом. Данные средства можно применять только по назначению врача!!!
  • Лекарственные средства – глицин, ферменты (Креон), Элькар, лизин. Как и гомеопатические, эти средства можно давать только по назначению врача!!!

Помните, что лучше всего перед применением тех или иных средств для повышения аппетита, проконсультироваться с Вашим лечащим педиатром.

Автор: Игорь Пелих

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера