Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.06.2012

Плохой аппетит у ребенка

Многим родителям знакома картина, когда малыш отталкивает тарелку с приготовленной едой, а если мама начинает уговаривать съесть его хотя бы одну ложечку, закатывает истерику. Многих родителей беспокоит, когда у ребенка отсутствует аппетит, к тому же, если ребенок не набирает вес.

2 95863

Плохой аппетит у вашего ребенка

Если вы не знаете, что делать, почитайте эти советы. Ведь хороший аппетит закладывается с детства. Все зависит от того, как вы вводили прикорм ребенку, как переводили его на взрослый стол, и будет зависеть то, как малыш относится к еде.

Отсутствие постоянного режима кормления

Если ваша семья не есть в полном составе в одно и тоже время, то не нужно ждать хорошего аппетита.

Сладкие перекусы

Если ребенок съедает в перерывах между едой много сладостей, то его труднее будет заставить съесть овощное блюдо или тарелку супа.

Болезни ребенка

При простуде, отите, насморке, прорезывании зубов и других заболеваниях, значительно снижается аппетит ребенка, потому что все силы борются с болезнью. Когда ребенок болеет, не стоит силой заставлять малыша есть. Он выздоровеет и тогда он сможет все наверстать. В жару часто у ребенка пропадает аппетит и это считается нормой, поэтому не нужно принимать никаких мер.

Плохая погода

В последнее время многие дети стали метеозависимыми и это может сказаться на их аппетите.

Стрессы и эмоциональные переживания

В такие периоды внимание должно быть сосредоточено на состоянии ребенка, а не на том, сколько он съел за обедом.

Не устраивает обстановка

Ему хочется сидеть вместе с родителями, а его продолжают кормить отдельно. Или ему мешает телевизор. Не бойтесь уступить ребенку, создайте ему такие условия, чтобы он попробовал и полюбил еду, "закидоны" пройдут, аппетит останется.

Невкусно

Часто дети после года предъявляют требования к качественной еде. Не готовьте пресные диетические блюда. Добавляйте в мясо и овощи не острые соусы, приправы, в кашу добавляйте варенье. Пробуйте еду, прежде чем накормить ребенка.

Неправильные пищевые привычки в семье

У ребенка пищевые привычки формируются по образцу родителей. Если папа кушает гамбургеры, а мама питается Нарзаном и зелеными яблоками, то вряд ли ребенок продемонстрирует правильное отношение к питанию. Проанализируйте свои пищевые привычки в семье. Может вначале вам нужно систематически, разнообразно и сбалансированно питаться, а потом уже приучать к этому ребенка.

Во многих случаях у детей плохой аппетит из-за того, что он расходует мало энергии и организм получает маленькую нагрузку. Чтобы изменить ситуацию, нужно изменить режим дня ребенка, добавьте еще одну прогулочку, поход в бассейн, занятия гимнастикой или активные игры.

Как помочь ребенку избавиться от плохого аппетита?

Не заставлять ребенка есть насильно. Эта практика отбивает интерес к еде, который очень долгое время не восстановится. Пусть ребенок съедает столько, сколько ему хочется, не нужно уговаривать съесть его больше. Нужно на собственном примере помогать ребенку избавиться от плохого аппетита. Ешьте с малышом, ту пищу, которую предлагаете. Делайте это с аппетитом. Сладкое предлагайте только к чаю. Для перекусов используйте сухофрукты, орехи или фрукты. Перед едой погуляйте с малышом на улице. Прогулка повышает аппетит.

Эти советы помогут расти ребенку сильным и здоровым, и он не будет страдать от потери аппетита.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера