Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.07.2012

Режим питания ребенка

Многих родителей заботит вопрос правильного питания детей, включая режим приема пищи. Некоторые дети едят плохо и их сложно накормить, другие же, наоборот, могут не испытывать ограничений в еде. В связи с этим нужно со всей серьезностью отнестись к режиму питания ребенка, а так же взять на вооружение некоторые правила кормления малыша, которых стоит придерживаться.

4 115196

Под понятием «режим питания» подразумевают не только временные отрезки между приемами пищи или конкретные часы питания, но и число приемов пищи, и правильное распределение суточного рациона по калорийности.

Наиболее рациональным признано 4-разовое питание. Это связано с тем, что пищеварительный тракт испытывает равномерную нагрузку, тогда обработка пищи пищеварительными ферментами наиболее полноценная. И, конечно же, принятие пищи в определенные часы способствует выработке условного рефлекса, который заключается активном выделении пищеварительных соков к конкретному времени.

С возрастом у ребенка развивается жевательный аппарат, усиливается и вкусовое восприятие. К концу 1-ого года жизни малыш уже и глотает, и достаточно хорошо пережевывает пищу. Это дает возможность разнообразить рацион питания ребенка и постепенно приближать его к составу и вкусу и виду такового для взрослых людей. Обратите внимание, что переход от кормления грудным молоком к взрослому питанию следует проводить постепенно. Питание ребенка должно быть сбалансированным, дифференцированным и соответствовать возрасту. Малышей младше 1,5 лет нужно кормить 5 раз в день, а после 1,5 года - 4 раза в день. Объем пищи должен соответствовать объему желудка.

Определено, что временные отрезки между приемами пищи у малышей должны составлять как минимум 4 часа. Такая схема кормления оптимальна, так за 4 часа желудок ребенка переваривает и освобождается от пищи. Суточный рацион должен быть правильно распределен. Возьмите на заметку, что в первой половине дня лучше давать бобовые, рыбные и мясные блюда, на ужин рекомендуется подавать творожные и овощные блюда. В ежедневном рационе детей должны быть два блюда из овощей и одно - каша. До полуторагодовалого возраста малышей кормят пюреобразными блюдами, а с возрастом начинают подавать гарниры и мясо в виде небольших кусочков.

Дети 1-3 летнего возраста имеют следующий суточный рацион: завтрак – 1/3 суточной энергетической ценности; обед - 1/3; полдник – 1/5, ужин – 1/5. Завтрак рекомендуется давать в 8.00 утра, обед - в 12.00, полдник - в 16.00, ужин – в 20.00.

Очень важно, чтобы дети питались минимум 4 раза в день разнообразной, полноценной пищей. А принимать пищу следует каждый день в одинаковые часы. В случае отклонения от режима питания, разбежка времени не должна превышать 15-30 минут. И это важно, так как при соблюдении определенных интервалов между питанием постоянно, у ребенка появляется аппетит к конкретному времени, возникает чувство голода, происходит выработка пищеварительных ферментов.

Не рекомендуется давать детям сладости между завтраком и обедом, например. Оставьте вкусненькое на полдник, например, печенье, десерт. Если малыш плохо ел за обедом или завтраком малыш, родителям нужно проявить волю, и для пользы ребенка убрать со стола всю еду и не давать ему перекусывать до следующего основного приема пищи. Такое краткое голодание позволит воспитать в ребенке культуру принятия пищи и поведения за столом.

Если режим питания детей подобран правильно, они едят с большим аппетитом, съедая всю порцию и привыкая к объемам пищи, что позволяет им нормально прибавлять в весе, расти и развиваться. При неправильно подобранном режиме питания или полном его отсутствии дети, как правило, плохо прибавляют в весе, могут резко терять вес, что связано проблемами усвояемости еды. А принуждение малыша есть побольше, может привести к перееданию, а затем и ожирению, что повлечет серьезные проблемы со здоровьем. Помните, что ребенок, который еще до годовалого возраста привык питаться вкусной, полезной, разнообразной пищей в определенное время, имеет правильные биологические часы в организме, что только благоприятно сказывается на его развитии.

Автор: Ищук Света

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера