Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.07.2012

Знакомство родителей жениха и невесты: традиции

Свадебный обряд издавна предписывал выполнение действий особого рода, призванных принести счастье в замужней жизни молодых. И если таких действий на самой свадьбе может быть огромное число, не менее важны традиции, предшествующие свадьбе. Празднование свадьбы объединяет вместе несколько поколений, соединяет вместе семьи, еще и потому к свадебному союзу относились с особой тщательностью. И здесь есть ряд ключевых моментов связи поколений – знакомство родителей жениха с невестой, затем наоборот, и напоследок немаловажный момент – знакомство родителей жениха и невесты.

12 481353

 

В большинстве случаев решение о будущей свадьбе принимали именно родители. Причем, во многих случаях именно знакомство родителей жениха и невесты было ключевым и от него зависело – прозвучит ли согласие на свадьбу. Этот обряд носит название сватовства и имеет весьма интересные традиции в разных странах.

На Руси для сватовства выбирался самый удачный день – Покров, 14 октября. При этом женихи сватались вместе с родителями и другими родственниками, подходя к дому невесты с шутками и прибаутками. Однако истинное намерение сватовства было ясно, а родители невесты в свою очередь отвечали также весело. Из веселых и иносказательных высказываний и сохранилась фраза «у вас товар, у нас купец», в этом заложена значительная роль родителей. Порою свататься приходилось два-три раза, особенно если невеста слыла красавицей, да с богатым приданым. Согласие на свадьбу выражалось в совместном застолье родителей обеих сторон. Если же родители невесты жениху отсылали назад его свадебный каравай – это означало твердое «нет».

И если на Руси инициатива исходила от родителей жениха, то в Индии традиция отличается ровно наоборот - сватаются родители невесты. Традиция сохранилась и до наших дней, и некоторые родители невесты и в современной Индии посещают родителей подходящих по статусу женихов, описывая красоту и умения дочери и конечно, ее приданое. Знакомство будущих мужа и жены иногда происходит по фотографиям.

В Китае родителям невесты высылалась записка, где указывалось имя жениха, дата и время его рождения. Учитывая важность восточного гороскопа и его влияние на все сферы жизни китайского общества, этот момент был определяющим. Семья невесты проводила гадания о том, подходят ли друг другу жених и невеста, исходя из сопоставления их гороскопов. Также гадали и на семью жениха. При положительном гороскопе, давалось согласие на брак.

 

При этом родители жениха и невесты знакомились в день подписания молодыми брачного контракта. Местом их встречи выступал дом невесты, перед которым ставились фигуры животных, дарующие счастье, а перед тем как войти в дом, совершались поклонения божествам. Также имело место совместное вкушение пищи, полагалось выпить чашу вина – символ дома молодых как полной чаши.

Однако в некоторых странах родители не могли повлиять на решение молодых, так, в Полинезии парень сам сватался к девушке, подходя к ней во время танца в боевом раскрасе.

 

После согласия девушки, молодые сообщали о своем решении родителям и если родители невесты были против, молодые могли сбежать. Видно не обходится и тут дело без общения родителей жениха и невесты, потому что в конечном счете родителям невесты приходится дать согласие на свадьбу и вывесить белый флаг в виде белой циновки – подарка невесте.

Как видно из примеров, порою знакомство родителей жениха и невесты бывает определяющим для свадьбы как таковой. И пусть многие традиции ныне забыты, а знакомство родителей сегодня часто является формальностью, все же очень важно правильно познакомить будущих свекра с тестем, также как свекровь с тещей.

Автор: Наталия Миюшкович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера