Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.10.2009

О чем говорит высокий каблук

Высокий каблук как элемент женской обуви появился довольно давно. Сейчас даже сложно сказать точно, когда именно это случилось. Но, несмотря на определенные неудобства, каблук чем-то покорил представительниц слабого пола, и так повелось, что обувь на высоком каблуке - это модно, стильно и красиво. Возникает вопрос: о чем говорит высокий каблук? В чем его секрет?
2 110391

Одним из главных признаков женской красоты издавна считают длинные стройные ноги. По одной из версий, так повелось еще в самые древние времена, в Каменном веке. Хотя тогда причина была достаточно банальной: чем длиннее ноги, тем быстрее женщина может бегать. Женщины тех времен участвовали в охоте наравне с мужчинами,  а значит, и отставать от них не должны были. С тех пор минуло много времени, много раз менялась мода, появлялись и исчезали различные ее элементы. Одно осталось неизменным – это эстетическое понятие красоты, связанное с высоким ростом и длинными ногами.

Желание "удлинить" ножку появляется уже в раннем возрасте у девочек вместе с желанием использования косметики, и с возрастом это желание сохраняется. И конечно же именно обувь на высоких каблуках дает то зрительное ощущение увеличения длины ног, к которому так стремится женщина. Существующие элементы неудобства тоже дают свои плюсы. Например, при ходьбе на каблуках шаги становятся короче - это придает походке женственности и изящества. Женщине приходится постоянно определенным образом балансировать из-за некоторой неустойчивости, и покачивающиеся при этом из стороны в сторону бедра привлекают мужское внимание своей красотой и шармом.
 
Желание привлечь к себе внимание мужской половины человечества подсознательно заложено в каждой женщине с рождения, о чем говорят высокие каблуки, обязательно имеющиеся в арсенале любой красотки и модницы. Надевая туфли с высоким каблуком, женщина как бы стоит на носочках. Такое положение заставляет напрягаться мышцы ягодиц, делая их более упругими на вид, а это ведь тоже очень привлекает внимание ценителей женской красоты.

Есть мнение, что каблук высотой 5 сантиметров положительным образом влияет на сексуальную жизнь женщины, потому как при ходьбе ступни находятся под углом в 15 градусов к земле, и в таком положении происходит постоянная тренировка мышц тазового дна, улучшается их тонус. У женщин, носящих обувь на шпильке, состояние мышц тазового дна оптимальное, при котором максимальна их способность к сокращению. А именно эти мышцы отвечают за качество секса и получаемое от него удовольствие. В то же время мышцы эти часто ослабляются после родов, а также в процессе старения, и пятисантиметровый каблук – хорошее физическое упражнение на поддержание их тонуса.

Большая же часть врачей считает опасным каблук, и в особенности шпильку. При ее ношении неустойчивость голеностопа опасна травмами в виде растяжения связок. Чтобы не упасть на шпильке и сохранять баланс ходьбы, женщине постоянно приходится напрягать все мышцы ног. Естественно, что ноги от этого устают и под вечер могут сильно болеть. Смещение веса на переднюю часть стопы со временем может привести к поперечному плоскостопию. Каблук больше 8 сантиметров при постоянном ношении может вызвать проблемы с осанкой.

Тем не менее, что бы ни говорили врачи - женщины носили, носят, и скорее всего еще долго будут носить такую обувь. Стоит только встать на каблуки и увидеть себя в зеркале, как все предостережения и предупреждения об опасности становятся далекими и ненужными. Так о чем же говорит высокий каблук? Наверно он говорит о естественном желании каждой женщины быть красивой. И пускай иногда это причиняет неудобства. Ведь красота требует жертв.

Ксения Иванова, специально для www.allwomens.ru
Автор: kodges

Коммент. (1)

Дарина
Про взаимосвязь каблуков и секса – это, конечно, сильно)) Проблема каблуков только одна – от них часто ножки устают. Я для себя эту проблему решила гелевыми стельками Шолль, потому что от них ногам комфортно, они устают в разы меньше, да и натоптыши перестали появляться) Таким образом мне получается с красотой избежать жертв))
Дарина 15 мая 2017 14:34 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера