Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.07.2012

Профессиональная декоративная косметика

Декоративной называют косметику, которая предназначена для создания ежедневного или праздничного макияжа. Она отличается от косметических средств, основной функцией которых является уход за кожей, тем, что призвана только корректировать видимые дефекты кожи, помогать в создании образа и придавать выразительность определенным чертам лица. Однако на сегодняшний день профессиональная косметика (декоративная) имеет многие свойства, характерные для средств по уходу за кожей. К ним можно отнести защиту от ультрафиолетового излучения, лифтинг-эффект, увлажнение, питание.

3 97997

У профессиональной косметики, как правило, недорогая и невзрачная упаковка, но, в отличие от потребительских линий, она более удобна и не содержит в составе натуральных компонентов, тем самым исключая возможность возникновения раздражения кожи и аллергических реакций. В состав профессиональной косметики включают пигменты с большей насыщенностью, благодаря чему она обеспечивает более плотное покрытие и становится более экономичной.

Профессиональные средства отличаются и более разнообразной палитрой цветов, а также обеспечивают стойкость нанесенного макияжа на протяжении фотосессии, съемочного дня, показа и т.д. Макияж, нанесенный профессиональной косметикой, очень устойчив к выделениям сальных желез и к температурному воздействию, и никакие перепады температур или проявления погоды ему не страшны. Профессиональной косметикой чаще всего пользуются гримеры-визажисты, работающие в области шоу-бизнеса и моды.

Как пользоваться профессиональной декоративной косметикой?

Декоративная профессиональная косметика по некоторым параметрам отличается от массовой. Эти отличия формируют значительный разрыв в стоимости этой продукции. Косметика профессионального уровня не предназначена для использования каждый день. Ее наносят на более длительный срок и более плотным слоем, чем обычную.

Профессиональная косметика обладает высокой кроющей способностью. Это просто необходимо для того, чтоб кожа не лоснилась и не были заметны ее дефекты в свете софитов во время фото или видеосъемки. Цветовая палитра более разнообразна, однако далеко не всегда в ней все оттенки соответствуют последним тенденциям моды. Как правило, в косметических планшетках представлены разные оттенки одного и того же цвета, чтобы визажисту было проще и удобнее смешать цвета, точно соответствующие общей гамме профессионального макияжа.

Для макияжа профессионального уровня крайне важны корректирующие средства, которые позволяют скрывать дефекты кожи и моделировать овал лица. Профессиональные пудры чаще всего имеют рассыпчатую структуру, они очень легкие, приближенные к натуральным оттенкам. Такая пудра наносится уже на заключительном этапе поверх корректора и основы для закрепления макияжа, а также и для придания коже матовости. Если это необходимо, визажисты могут использовать пудру с глянцевым отливом, бронзатом или блестками.

В связи с тем, что профессиональный макияж визажистами наносится при помощи кисточек, губные помады профессиональных косметических линий являются кремообразными. Они выпускаются в баночках, так как такая косметика чаще всего предназначена для нескольких людей одновременно. Для того чтоб избежать распространения инфекций типа герпеса, профессиональную помаду почти никогда не выпускают в тюбиках. Редко используют и перламутровую помаду, так как все визажисты-профессионалы знают, что для видеосъемки такая помада не подходит. Блеск, если он необходим, наносится в центр губ тонкой кисточкой поверх нанесенной матовой помады.

Нанесение профессионального макияжа требует следования абсолютно четкой последовательности. Обычный макияж можно наносить и не придерживаясь никакой последовательности, так как там нет необходимости во многих элементах. Для съемок, показов мод и шоу часто нужны неординарные образы, создание которых с помощью массовой косметики невозможно. Потому оттенки профессиональной линии косметики часто крайне необычны для обыкновенных потребителей, однако в профессиональном макияже они необходимы.

Автор: Игорь Пелих

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера