Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.07.2012

Открытки своими руками

Кардмейкингом называют искусство по созданию поздравительных открыток. Это весьма популярное хобби с безграничными возможностями. Для создания открытки сегодня не достаточно иметь в распоряжении только бумагу и ножницы, а дизайн поздравительной открытки не ограничивается исключительно аппликацией. Современные кардмейкеры пользуются массой новых материалов, инструментов, технологий.

7 134911

Вот небольшой перечень основных материалов и инструментов, используемых при создании открыток:

  • заготовка для открытки;
  • чипборды, то есть фигурные высечки из картона или бумаги;
  • бумага для выполнения скрапбукинга;
  • некрупные украшения: брадсы, клипсы, цветы, декоративные пуговицы, ленты;
  • различные наклейки (обычные, 3D);
  • дыроколы фигурные;
  • ножницы фигурные и обычные;
  • наборы для нанесения рисунка тиснением (эмбоссинг);
  • трафареты, штампы, краски для них;
  • различные типы клея (для скрапбукинга, декоративный), скотч двусторонний;
  • карандаши акварельные;
  • гуашь, акварель, акрил, кракелюр;
  • нож для картона и бумаги;
  • резиновый коврик в качестве поверхности для работы.

Все перечисленные приспособления обычно преобретаются в специализированных, так называемых, скрап-магазинах. Но никто не мешает использовать для кардмейкинга любые подручные материалы, что придаст открытке индивидуальный и даже самобытный вид.

Первую открытку новичкам помогут создать специальные скетчи – шаблоны поздравительных открыток. Их легко найти в Сети. Для начала можно просмотреть блоги опытных мастериц, которые создают открытки самостоятельно. Это поможет проникнуть в идею, вдохновиться и начать творить. Кроме этого, рекомендуется освоить цвета, правила их сочетания, варианты цветовой палитры, чтобы открытка не получилась безвкусной.

Не рекомендуется начинать создавать сложные композиции, так как новички рискуют потерпеть неудачу и оставить затею кармейкинга. Поэтому лучше начинать с простых вариантов, они под силу даже начинающим. Не стоит отчаиваться, если первая попытка окажется не очень удачной, для создания хорошей открытки следует «набить руку» и набраться опыта. Искусство создания поздравительных открыток требует большого желания творить и хорошего полета фантазии.

Методики создания открыток своими руками

Помимо обычного наклеивания различных деталей на бумагу или картон, кардмейкинг включает в себя три популярные методики: вырезание из бумаги, айрис-фолдинг, квиллинг. В чем особенности этих методик?

Вырезание из бумаги является кропотливой и трудоемкой работой, в ходе которой из листа бумаги вырезают рисунок. Такую технику также называют украинской вытынанкой, японской цзяньчжи.

Айрис-фолдингом названа техника накладывания полосок бумаги по эскизу рисунка. Результатом является весьма оригинальное изображение, как бы закрученное по спирали.

Квиллингом называют закручивание полосок бумаги в различные по форме и цвету завитушки с целью составления из них определенной композиции.

Открытка своими руками. Инструкция

Для начала нужно определиться с идеей поздравительной открытки. Кому она предназначена, по какому поводу будет подарена, какие чувства она должна передать.

Затем продумайте композицию открытки, чтобы она соответствовала тематике торжества. Хорошо, если получится нарисовать на листе бумаги эскиз открытки. Если не получилось, воспользуйтесь готовыми скетчами.

Обратите внимание на материалы, имеющиеся в наличии. Возможно, именно они подтолкнут вас к идее дизайна открытки. Определитесь с цветами, расцветкой скрапбумаги, подберите украшения для вашей поздравительной открытки. Разложите элементы композиции на заготовке открытки, при этом комбинируйте сочетания украшений и их месторасположение в разных вариантах.

Скрапбумагу наклейте на основу, края затонируйте. Затем следует расположить все элементы, согласно задумке, на бумаге с помощью двустороннего скотча или клея. Можно украсить открытку глиттерами, затонировав их края. Не забудьте про поздравительную надпись.

Автор: Игорь Пелих

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера