Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.08.2012

Интерьер детской комнаты для новорожденного

Каждые родители хотят для своего ребенка самого лучшего и красивого, а потому стараются тщательно продумывать планировку будущей детской комнаты для новорожденного. Безусловно, оформлять детскую необходимо задолго до появления малыша, ведь потом этим заниматься уже возможности не будет – все время будет занимать ребенок. Главное, что необходимо учитывать при планировке – это создание уюта и безопасности.

0 93543

Интерьер комнаты для новорожденного должен быть светлым. В качестве основного цвета лучше выбрать спокойные светлые тона, которые можно разбавить яркими элементами, но их не должно быть очень много. Различные цветовые акценты необходимо вводить постепенно. Для стен хорошо подойдут природные, нейтральные, очень светлые цвета, к примеру, нежно-розовый с охристым или белым для девочки, или нежный голубой в сочетании со светло-зеленым или белым для мальчика. Ярко-красные, фиолетовые, синие насыщенные тона лучше не использовать, поскольку красные возбуждают психику ребенка, а синие, наоборот, угнетают. Не стоит выбирать в качестве основного цвета «угнетающие» оттенки – коричневый, серый, а тем более черный.

Детскую комнату желательно поделить на три зоны. Первая зона предназначена для сна и отдыха, во второй зоне ребенок будет играть, а третья – мамина зона, где родители смогут поместить одежду и вещи по уходу за ребенком. В любой из зон комнаты ребенок, как и его мама, должны чувствовать себя комфортно.

Зона сна и отдыха

Новорожденный ребенок в сутки спит в среднем шестнадцать-двадцать часов. Поэтому первые два месяца это самая важная зона в его жизни.

Следует запомнить, что зона сна должна быть только зоной сна и отдыха и ничего более. Кормить ребенка в кровати или заполнять ее игрушками не стоит. Только так ребенок поймет, что в кровати он должен спать.

Использовать балдахин или занавески на кровати не желательно, поскольку это затрудняет доступ воздуха. Мягкие стенки на кровать также не рекомендуется ставить: ребенку для развития необходимо видеть всю комнату, к тому же они хорошо впитывают пыль.

Выбирая место для кроватки новорожденного, необходимо учитывать следующее:

  • Кровать должна стоять в отдалении от радиаторов отопления, поскольку они сушат кожу.
  • Размещать кровать следует в мало освещенном месте.
  • Кровать не должна быть в зоне, где ребенок играет или кушает.
  • Желательно не ставить кровать рядом с холодной внешней стеной, иначе ребенок может простудиться.
  • Лучше ставить кровать на максимальном расстоянии от входной двери и стен, которые смежные с гостиной или кухней, т.е. с «шумными» комнатами.

Зона для игр

Пока малыш не начал ходить, т.е. он не передвигается по всей квартире, ребенку необходимо организовать зону для игр.

Игровая зона предполагает:

  • место для игр в подвижные игры;
  • корзины и ящики для хранения игрушек;
  • развивающий коврик, где малыш научится переворачиваться;
  • место для чтения книг и игр с игрушками и предметами;
  • манеж, в котором можно на некоторое время оставить ребенка одного.

Эта зона должна быть самой яркой. Лучше ее выделить визуально, тем более малыши способны воспринимать только насыщенные цвета. К примеру, в этом месте поверх обоев можно наклеить другие – яркие, или нанести красочные изображения зверей.

После того как ребенок чуть подрастет, зверей можно поменять на буквы и цифры или на героев любимых мультфильмов.

Зона для одежды и предметов по уходу

Основной предмет мебели в этой зоне – это кресло или стол для кормления. Точнее кресла будет два: для мамы и для ребенка.

Для мамы можно купить кресло-качалку с подлокотниками: в нем удобно держать ребенка, а главное, легко усыплять. Для ребенка, которые уже умеют сидеть, в магазинах продают специальные стулья для кормления.

Также в этой зоне следует расположить следующие предметы мебели:

  • комод или шкаф, в котором будут храниться детские вещи: одежда, памперсы и пр.
  • диван-кровать или кресло-кровать. Как вариант, диван можно поставить и рядом с детской кроватью, то есть в зоне для сна и отдыха.
  • столик для пеленания. Сейчас такие столики производители очень часто совмещают с комодом.
  • тумбочка для косметики и других предметов по уходу за ребенком.
Автор: Игорь Пелих

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера