Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.08.2012

Иммунитет во время беременности

Иммунитетом называют способность человеческого (или животного) организма особым образом реагировать на наличие в нем какого-либо вещества, чаще всего чужеродного. Данная реакция дает возможность организму сопротивляться разным инфекциям, и, следовательно, является очень важной для выживания. И поскольку иммунитет в жизни человека имеет столько большое значение, то ему стоит уделять как можно больше внимания. Однако в период беременности иммунитет специфическим образом меняет свое поведение, о чем должна знать каждая будущая мать.

0 95234

Что же меняется в организме будущей мамы?

Еще со школы нам известно, что эмбрион получает половину генетической информации от отца, и эта половина является чужеродной по отношению к организму матери. Вторая же половина, наследуемая от матери, распознается организмом как «родная». Таким образом, эмбрион для организма матери является как бы «полусовместимым» генетически.

Сразу после зачатия внутри организма будущей мамы возникает противоречивая ситуация. С одной стороны, поскольку организм «видит» большое количество чужих новых веществ (полученных от отца антигенов), то нормальной реакцией будет выработка значительного количества антител. Но с другой стороны усилия материнского организма должны быть направлены на обеспечение ребенка всем ему необходимым, причем иногда даже вопреки собственным интересам, то есть действовать обратно иммунной системе. По этим причинам, чтобы совместить эти действия и не навредить малышу, работа иммунной системы кардинальным образом перестраивается.

Ранее среди ученых бытовало мнение, будто в период беременности иммунитет женщины слабее, что приводит к повышенному риску инфекционных заболеваний. Однако по данным последних научных исследований, иммунная система отнюдь не снижает свою активность, а просто значительно меняет образ работы по защите организма.

У будущих матерей отмечается отсутствие склонности к появлению и развитию воспалительных и инфекционных заболеваний, более того, многих из хронических болезней в период беременности снижают активность.

Однако для правильной работы иммунитета в период беременности необходимо множество условий.

Условия для правильной работы иммунитета

  • Правильный гормональный баланс. Большой ряд гормонов, вырабатываемых организмом в период беременности, таких как кортизол, прогестерон, эстрогены и др., принимают участие в работе иммунной системы, и поэтому если их не хватает, то иммунитет может слабеть.
  • Правильное развитие плаценты и малыша. Существует теория, что именно эмбрион служит толчком для запуска множества изменений в иммунной системе. Весьма важно, чтобы на момент зачатия в организме женщины не было очагов воспаления, в противном случае возможна неадекватная реакция иммунной системы на малыша.

Если изменение работы иммунной системы у беременной идет неправильно, то возможно возникновение различных проблем с протеканием беременности.

Иммунологические проблемы при беременности

Инфекционные заболевания. Если беременная часто простужается или у нее отмечается обострение хронических заболеваний, то это может происходить по двум причинам – либо патологии в работе иммунитета еще до беременности, либо же наличие непролеченных участков инфекции.

Невынашивание беременности. Медицине известно два вида иммунологической причины, приводящей к невынашиванию беременности. В первом случае у плодного яйца иммунитет является практическим одинаковым с материнским, в результате чего организм женщины просто не распознает эмбрион, вызывая отмирание беременности. В этом случае применяется иммуномодуляция, то есть накануне беременности, а также в начальном периоде лимфоциты отца ребенка вводятся в организм женщины для растормаживания иммунного ответа. Во втором случае иммунитет плодного яйца является слишком агрессивным по отношению к организму матери. Здесь применяется иммуносупрессия, представляющая собой прием особых препаратов (часто применяемых при трансплантации), которые подавляют иммунитет материнского организма, препятствуя отторжению плодного яйца.

Автор: Ольга Капо

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера