Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.08.2012

Витамины для улучшения памяти

Не существуют волшебного витамина, который способен улучшить память, хотя многие фармацевтические компании утверждают, что они уже создали формулу, которая может помочь людям улучшить память. Но это все неправда, хотя эти компании и пытаются создать магическую таблетку, у них ее нет. И если когда-нибудь они найдут витамин или лекарство, которое будет улучшать память, понадобятся годы испытаний, прежде чем какое-нибудь достижение будет доступно общественности.

3 84125

Витамины, которые нужны для улучшения памяти

Витамины в развитии клеток мозга играют большую роль. Самые важные витамины для памяти - витамины группы B, в том числе витамины C и E, фолиевая кислота и тиамин, так как организм не может их произвести. Мы может получить их из тех продуктов, которые употребляем в пищу.

Витамины группы B, для памяти

Витамин В1 (тиамин)

Потребность организма в сутки в тиамине 2,5 мг. При термообработке продуктов при температуре свыше 120 градусов, витамин B1 полностью разрушается. Витамин B1 содержится в луке, петрушке, чесноке, птице, свинине, яйцах, молоке, орехах. А также содержится в пророщенных зернах пшеницы, продуктах грубого помола, картофеле, горохе, в соевых бобах.

Витамин B2 (рибофлавин)

Потребность в этом витамине 3 мг. В сравнении с витамином B1 витамин B2 более термоустойчив. Витамин B2 содержится в печени, почках, шампиньонах, птице, мясе, яйцах, облепихе, капусте и шпинате. А также в томатах, отрубях, луке, петрушке, молоке, сухофруктах, орехах, соевых бобах и в пророщенных зернах пшеницы.

Витамин B3 (пантотеновая кислота)

Суточная потребность в таком витамине 10 мг. Этого витамина достаточно много в продуктах и недостаточность организма в этом витамине встречается редко. Но дефицит этого витамина приводит к резкому ухудшению памяти, головокружению и быстрой утомляемости. Содержится в икре, печени, яичных желтках, арахисе, бобовых, картофеле, помидорах. А также в цветной капусте, зеленых листовых овощах, дрожжах, отрубях и в продуктах грубого помола.

Витамин B6 (пиридоксин)

Потребность организма в витамине B6 2 мг. Недостаток такого витамина приводит к мышечным судорогах, бессоннице, депрессии, к ухудшению памяти. Содержится в чесноке, печени, морской и речной рыбе, яичном желтке, продуктах грубого помола, молоке, пророщенных зернах пшеницы и в дрожжах.

Витамин B9 (фолиевая кислота)

Суточная потребность до 100 мг. Дефицит в фолиевой кислоте ведет к тому, что организму недостаточно ферментов, которые нужны для памяти, а при тяжелом авитаминозе развивается малокровие. Содержится в хлебобулочных изделиях из ржи и пшеницы, моркови, томатах, капусте, шпинате, в салатных овощах. А также в кисломолочных продуктах, молоке, печени, почках, говядине, дрожжах.

Витамин B12 (цианкобаламин)

Суточная потребность в нем 5 мг. Недостаток этого витамина приводит к быстрому интеллектуальному утомлению, общей слабости, к серьезным нарушениям памяти, в крайних случаях к злокачественной анемии.

Витамины нужно принимать после консультации с врачом. Для безопасного способа улучшения памяти, нужно поесть натуральные продукты в необработанном состоянии. Если это упакованные продукты, то читайте этикетки, их срок хранения и состав, часто оказывается, что там просто добавлены химические консерванты.

В данном случае есть эмпирическое правило: если он плавает в океане, растет на дереве, в земле, то лучше будет съесть этот продукт, чем упакованный продукт питания, который к тому же подвергнут химической обработке.

Ешьте сбалансированную пищу, в том числе семена и орехи, цельные зерна, овощи и фрукты в свежем виде. Добавляйте в рацион питания молочные продукты, умеренное количество мяса и рыбы и вы получите все витамины, в которых будет нуждаться ваш мозг, чтобы он мог правильно функционировать.

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера