Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.08.2012

Стиральный порошок для детей

С рождением малыша у родителей появляется много новых ежедневных забот. Одна из них – стирка детского белья, и молодые родители должны выбрать хороший порошок. Сегодня есть множество наименований детского порошка, поэтому при выборе легко можно растеряться, пытаясь найти самый лучший по цене и качеству. Здесь от выбора родителей зависит не только чистота детских вещей, но и здоровье кожи ребенка.

0 49859

Так что к выбору стирального порошка нельзя подходить безответственно. Поверьте, лечить младенческую аллергию дело гораздо более хлопотное, да и самому малышу неприятен зуд.

Наши мамы и бабушки вместо порошка использовали натертое детское мыло – именно из него делают современный стиральный порошок для стирки детских вещей, ведь тогда белье не будет раздражать кожу. Также, сейчас у импортных производителей нет никакого преимущества – несмотря на самые разные названия, ароматические отдушки и этикетки – состав их практически идентичен, у них мыльная основа. Кстати, стоит отметить, что как раз вещества, придающие порошкам резкий запах и являются аллергенами. Младенцам они не подойдут, так как могут вызвать сыпь и аллергию. А уж подросшему малышу вполне можно будет выбрать для стирки белья мягкое средство с приятным запахом, отбеливателем и прочими добавками.

Из порошков отечественного производства большинство родителей предпочитают «Аистенок» - он подходит как для стирки в стиральной машине, так и для ручной, а основа у него из мыла с пониженным пенообразованием. Этот санкт-петербургский продукт отстирывает практически всё и на ткани не остается, полностью вымываясь водой. Вторым обычно называют «Веснушку» — стоит он немного дешевле, а по качеству практически не уступает. Остальные чаще всего являются детским аналогом обычного стирального порошка: «Аленка», «Пемос детский», «Детский», «Зайка», «Карапуз».

Но все же есть несколько условий, на которые в первую очередь стоит обратить внимание молодым родителям:

  • Отсутствие веществ-аллергенов в составе порошка. То есть, ничего с резким запахом, активным действием и конечно ничего с разъедающим эффектом. У вашего ребенка кожа во много раз более чувствительна и то, что взрослый человек даже не ощутит, может у младенца вызвать кожный зуд, сыпь и привести к нежелательным дерматитам.
  • Натуральные компоненты в составе порошка. Если при полоскании в воде из ткани вымываются все компоненты средства и не остается никакого осадка, который может раздражать кожу – это хороший стиральный порошок и ребенку не будет от него никакого вреда: так считают детские дерматологи. А обладают такими свойствами, увы, только натуральные вещества.
  • Мягкость средства при применении. Понюхайте порошок – он не должен резко пахнуть, не должен обладать резкими цветочными или химическими ароматами. Также он должен полностью растворяться в воде, не образовывать комочков, не оставлять осадка или прилипших крупинок на ткани. И помните – для новорожденных можно использовать только порошок, на котором есть специальная пометка, что он одобрен и допущен для стирки белья младенцев.
  • Информация на упаковке. Конечно же, когда вы выбираете детский стиральный порошок, вы в первую очередь обращаете внимание на его упаковку, а уже все «тестовые процедуры» проводите дома. Итак, на хорошем, качественном порошке должна быть указана вся информация о составе и компонентах. Если там присутствуют ПАВ – это также должно быть пописано на этикетке (и если они входят состав, то для малышек такое средство не подходит). Если упаковка не содержит ничего. Кроме названия и рекламных надписей – откажитесь от покупки, ведь вы не знаете, что входит в состав этого порошка и не вреден ли он для вашего крохи.

И всё-таки, какой стиральный порошок можно однозначно считать лучшим для стирки детского белья? Каждый из нас индивидуален, малыши тоже не похожи один на другого, в том числе по реакции на аллергены. Воспользуйтесь приведенными выше рекомендациями и попробуйте различные варианты и выберите тот, что устроит вас по всем параметрам: цене, качеству и самочувствию вашего ребенка.

Автор: Ищук Света

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера