Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.09.2012

Боль в животе у ребенка

Довольно часто дети любого возраста жалуются на то, что у них болит живот. Причин появления болей в животе много, поэтому с первого взгляда тяжело определить точный диагноз. Причиной болей может быть переедание, заглатывание воздуха, запор, а также быстрая еда, временное несварение пищи и скопление газов. Нередко боли в животе являются симптомом серьезного заболевания, требующего безотлагательного медицинского вмешательства. Именно поэтому очень важно при возникновении болей в животе своевременно обратиться к врачу.

1 77915

Боли в животе условно делятся на 2 категории: возвращающаяся боль и разовая боль. Имеются субкатегории, но тут все зависит от возраста ребенка.

Разовая боль

Боль такого характера длится недолго. Причиной развития такой боли нередко является отравление или состояние, при котором требуется хирургическое вмешательство. Наиболее опасными считаются боли сопровождающиеся рвотой, небольшим выделением желчи. При сильной боли в животе может наблюдаться вздутие живота, расширение живота, болезненность при прикосновении живота. Время возникновения высокой температуры, поноса и рвоты поможет врачу определить характер болезни и определить какое лечение следует применить — хирургическое вмешательство или медикаментозную терапию. Например, при остром аппендиците сначала появляется боль, а затем рвота (лечится хирургическим методом). Тогда как при гастроэнтерите сначала появляется рвота, а потом боли в животе (лечится медикаментозно).

Возвращающиеся боли

Согласно исследованиям, возвращающиеся болезные ощущения в животе чаще всего наблюдаются у школьников на протяжении всего учебного года. Более чем у 50% школьников, жалующихся на боли в животе наблюдались эмоциональные проблемы. Причиной возникновения таких болей нередко бывают семейные драмы и неурядицы (развод родителей, регулярные ссоры и драки), различные стрессы, смерть близких. Зачастую возвращающиеся боли наблюдаются у стеснительных, нервных детей, которые постоянно беспокоятся о своей успеваемости (причиной беспокойства может быть и другой повод). При возвращающихся болях в принципе могут присутствовать физические или органические причины. Физическая причина болей в животе обычно возникает из-за плохой всасываемости лактозы, жира и растительного белка. Нередко причиной возникновения болей в животе становится безмерное употребление газированных напитков и кофеина. К другим вероятным причинам возникновения болей могут быть отнесены: болезнь Крона, язвенный колит, язвы. Если боль не связана с физическими причинами, то следует обратить внимание на эмоциональное состояние больного. Но даже если боли в животе основаны на эмоциях, все равно необходимо проследить за ребенком и своевременно выявить сопровождающие их физические причины (хронический понос, например).

Существуют некоторые признаки, при наличии которых следует бить тревогу:

  • рвота и боли в животе;
  • понос или кровь в стуле, сопровождающиеся болью;
  • ребенок тихо лежит и не желает ходить;
  • боль в животе длится уже 2 часа и более;
  • боль возникла ночью и разбудила ребенка;
  • боль в яичке или мошонке;
  • если ребенок во время ходьбы сгибается и хватается за живот;
  • недавно была травма живота;
  • ребенок резко начал терять в весе;
  • внутри живота присутствуют волнообразные движения или вы нащупали в животе опухоль;
  • во время еды ребенок жалуется на болевые ощущения в животе или сразу после еды;
  • перед испражнением ребенок жалуется на боль;
  • болезненность при прикосновении к животу;
  • в недавних анализах мочи и/или крови присутствовали отклонения от нормы — анемия, повышенная СОЭ, низкое содержание белков, инфекция мочевого тракта.

Родителям на заметку

Если у ребенка появились острые боли внутри живота, то нельзя давать обезболивающие препараты, так как впоследствии может быть поставлен неправильный диагноз. Запрещено также давать ребенку слабительные и/или антибиотики. При болях в животе нельзя применять грелку, даже если этот метод облегчает боль, ставить свечи и вводить клизму. Все это усложняет работу врача и более того может замаскировать заболевания, требующие неотложного хирургического вмешательства.

Автор: Ольга Капо

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера