Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.09.2012

Приметы на легкие и быстрые роды

Роды – это труд, тяжелый труд.

Каждая рожающая женщина мечтает о том, чтобы роды были лёгкие и быстрые.

Существует множество примет и заговоров на быстрые и лёгкие роды, которые передаются из поколения в поколение и окружают почти каждую женщину во время беременности.

6 1874590

Существует поверье, что имя ребёнка следует сохранять в тайне до его рождения. Ещё с давних врёмен считалось, что злые духи, узнав имя ребёнка, принесут ему вред и усложнят его появление на свет.

Большинство народных примет на лёгкие, быстрые роды имеют логическое обоснование.

Приметы от бабушек

Заговор на легкие роды

Женщины стараются придерживаться примет на лёгкие и быстрые роды.

Есть примета, что для облегчения боли во время родов необходимо открывать окна и двери, шкафы, развязывать узлы на поясах и верёвках. Как бы освобождать путь ребёнку для прихода в новый мир жизни.

В давние времена для облегчения боли роженицу заставляли пожевать собственную косу.

Чтобы роды прошли легко роженице рекомендуется стоя держаться за опору во время схваток.

Не следует никому рассказывать о том, что начались роды, чтобы избежать мучений за души всех, кто узнал о начавшихся родах.

Зажженные венчальные свечи перед иконой, согласно повериям, прогоняют смерть.

Для быстрого появления ребёнка на свет повивальные бабки посыпали родовые пути сахаром.

Народные приметы говорят ещё и о том, что мать будет меньше любить своего ребёнка, если роды лёгкие и быстрые. Хотя трудно в это поверить! Как может мать любить больше или меньше своего ребёнка.

Для облегчения боли муж роженицы должен снять с её правой ноги туфель и развязать пояс, а также мужу следует коснуться своим коленом спины жены.

Для того, чтобы роды были быстрые и лёгкие, на протяжении трёх дней после отправки женщины в роддом не следует ничего выносить из дома, где она живёт.

В старину считалось, что если облить женщину, ожидающую ребёнка, ледяной водой из-за угла – это «на легкие роды».

Чтобы родить без боли, беременной следует надкусить горбушку черного хлеба, проглотить его и сказать: Хлебушек, на тебя Матушка Богородица смотрела? Во время своих родов телесные муки терпела? Вот и мне так бы смотреть и мук при своих родах не терпеть.

Чтобы роды прошли быстро необходимо бросить свою фату и переступить через неё несколько раз.

Чтобы избежать преждевременных родов, беременной женщине не следует поднимать высоко руки при развешивании белья.

 

Чтобы ребёнок не запутался в пуповине, не рекомендуется вязать или шить во время беременности. Что связывают с представлением узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Однако некоторые беременные любят вязать и шить и относятся к такой примете скептически.

Вера женщины в заговорные слова, приметы и поверья помогает ей во время родов психологически, а моральная поддержка родственников и любимого мужа гарантирует успешные и лёгкие роды.

Взгляд современной медицины на приметы

Современные акушеры-гинекологи, выслушивая подобные рассуждения современных будущих мам, приходят в тихий ужас и соглашаются лишь с тем, что не стоит переступать через очевидные препятствия – например, прыгать через канавы и лазить через заборы, что может спровоцировать расхождение костей симфиза или просто привести к травме ног.

Стоит ли беременной женщине обременять себя определёнными запретами и верить в приметы? Каждая будущая мама принимает решение самостоятельно – верить или не верить, соблюдать или не соблюдать. В любом случае через 9 месяцев ваш малыш порадует вас своим появлением и в вашей жизни наступит новый этап – воспитания и заботы о своём ребёнке.

Автор: Денис Городецких

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера