Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.09.2012

Капли для глаз при работе с компьютером

Те люди, чья работа напрямую связана с компьютером, не понаслышке знают об усталости глаз. Неприятное ощущение сухости и жжения, лопнувшие или сильно расширенные сосуды... В любой современной аптеке легко можно найти капли от всех этих проблем. И, в целом, производители выполняют свои обещания: краснота вроде как на время уходит, проясняется взгляд. Другой вопрос, что большинство этих капель не устраняют саму причину покраснения глаз, а только убирают видимые симптомы. Ценой нашего здоровья.

16 274221

Что важно знать при выборе лечебных капель

Усталость глаз при долгой работе за компьютером снимает вещество тетризолина гидрохлорид или же его аналог, который входит в состав этих капель. Это лекарство с успехом применяется при аллергических заболеваниях. Используемое его свойство быстро сужать кровеносные сосуды и помогает избавится от неприятных ощущений. Но у гидрохлорида тетризолина есть и ряд других свойств, не столь полезных. При его длительном применении происходит чрезмерное сужение сосудов, глаза перестают временно получать кислород, из-за чего начинают краснеть еще больше. Также это вещество вызывает учащение сердцебиения, расширяет зрачки. При бесконтрольном применении легко получить передозировку препарата, что может вызвать излишнее возбуждение, бессонницу и даже судороги и отек легких.

Противопоказания

У всех капель для снятия усталости глаз, в состав которых входит сосудосуживающее вещество, есть некоторые ограничения по применению. Например, капли нельзя использовать при вождении автомобиля – есть вероятность затуманивания зрения. Нужно с осторожностью применять капли лицам, страдающим тяжелыми болезнями сердца и тем, кто прибегает к принятию препаратов, способных повышать давление.

Нельзя пользоваться таким лекарством в период беременности и кормления грудью. Необходимо всячески избегать прямого контакта препарата капель с поверхностью мягких контактных линз из-за возможного необратимого нарушения их прозрачности. Вообще, обязательно стоит перед применением лечебных капель проконсультироваться с врачом. Хотя и созданы они исключительно для эстетики, лекарственное вещество в них всё-таки есть.

Виды капель и их применение

Наиболее востребованы в настоящее время такие глазные капли для снятия усталости при работе за компьютером, как Инокса, Оксиал, Офтолик, Визин чистая слеза, Хило-Комод, Систейн-Ультра, Хилозар-Комод, Видисик и Слеза натуральная. Все эти капли содержат в составе разные вещества, создающие защитную плёнку на поверхности глазного яблока. Она впоследствии препятствуют пересыханию глаз. В зависимости от свох лечебных свойств, данные средства применимы от 1 до 10 раз в день.

Уделить особое внимание следует вопросу использования увлажняющих глазных капель при ношении мягких контактных линз. Есть препараты, которые можно закапывать прямо вместе с линзами (Хило-Комод, Оксиал и др.), другие же требуют обязательного снятия линз перед непосредственным применением. Причём, надеть их снова можно будет только через 20 минут после применения капель. Часто встречается непереносимость компонентов капель разной выраженности (иногда непереносимость не сразу заметна, но в последствии возникают большие проблемы). Поэтому, прежде чем капать лекарство от усталости глаз, нужно обязательно посетить врача-офтальмолога. Затем нужно будет повторить визит через месяц для оценки переносимости данного препарата.

Внимание! Так широко разрекламированный сосудосуживающий препарат Визин не поможет вашим глазам устранить пересыхание. Данные капли лишь устраняют само покраснение, визуально убирая очевидные признаки усталости. Если применять его долгое время, препарат вызывает привыкание, что может нанести существенный вред глазам. Капли Визин используются лишь как «экстренное косметическое средство» одноразового применения. От усталости глаз помогает его модификация – препарат Визин чистая слеза, обладающий увлажняющим действием.

Автор: Шутова Мария Сергеевна

Коммент. (4)

Джулия
Я бы хотела добавить немного про капли, на самом деле многие из них лишь ненадолго снимают покраснение и раздражение глаз, а некоторые и вовсе вредны. Но я бы хотела упомянуть такие капли как оптив, они американские, не разрекламированные и еще не так распространены как многие другие, так вот эти капли нужно закапывать всего 1-2 раза в день и этого вполне достаточно, я применяла их одновременно с лечением которое мне офтальмолог назначил и я избавилась от покраснения.
Джулия 17 января 2013 09:13 Ответить
Лика08
Мой муж пользовался визином и ему подошли. Действительно от компьютера такое бывает, как синдром сухого глаза. У меня муж работает за компьютером и без капель не обошлись.
Лика08 15 декабря 2013 22:27 Ответить
Приранья
От синдрома сухого глаза я Визомитином пользовалась и все прошло. Сейчас ничего не беспокоит.
Приранья 17 февраля 2016 01:26 Ответить
Петр
Я вот тоже пробовал капать Визомитин, отлично помогает снять усталость. А еще меня фильм Повелитель старости заинтересовал, так как там именно об этом Визомитине рассказывают.
Петр 14 марта 2016 14:58 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера