Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.09.2012

Бантики своими руками

Бантики... Ах, как это прелестно. Пожалуй, первое знакомство с ними мы начинаем в детстве, когда мамы с упоением одевают своих девочек в платья, а на голову завязывают ленты или закалывают симпатичные заколочки с бантиками. Но на этом их использование не заканчивается. Бантики окружают нас всюду. Их используют при упаковке подарков, завязывании поясов или платков, даже популярно стало украшать бантиками свих домашних любимцев. Сегодня мы расскажем, как сделать собственными руками бантики.

8 204513

Что нам потребуется.

Для изготовления бантиков нам нужны:
  1. Ленты. Это могут быть ленты из совершенно разного материала. Лучше всего, если это будут атлас, органза, шифон. Расцветка и ширина - ваша фантазия. Сейчас выпускают ленты не только 1-2-хцветные, но и с различными рисунками на них, вплоть до цветочков и пчелок. Также в качестве основного материала можно использовать вязаные полоски или цилиндры, которым в процессе работы придают красивую форму банта.
  2. Декор. Его используют для украшения бантика. Это может быть все, что вашей душе угодно: стразы, бисер, бусинки, пайетки, красивые пуговички, в том числе и с мордочками зверушек.
  3. Резинка или заколка, на которую будет крепиться бантик. Также можно использовать повязки для волос или обруч.
  4. Картонный шаблон, для ровного бантика. Грубо говоря, это кусок картона шириной, соответствующей готовому банту с прорезью для удобства его скалывания. Например, нужен бант приблизительно 10 см ширины. Вы вырезаете прямоугольник шириной 10 см и делаете на нем метки: с каждой стороны отмеряете по 4,5 см и отмечаете карандашиком. Получается, что посередине картона вы выделили 1 см, который просто надо немного вырезать. Через это отверстие вы и будете сшивать бантик. Все предельно просто.
  5. Линейка или сантиметровая лента.
  6. Нитки, желательно капроновые, или толстые, чтобы можно было надежно скрепить ленту.
  7. Иголка.
  8. Ножницы.
  9. Силиконовый клей и пистолет.
  10. Зажигалка или клей для отделки осыпающих концов.
  11. Прищепки.
  12. Палочки для создания спиралей. Идеально подойдут китайские палочки.
Как создать бант.
Изготавливать бант можно как на шаблоне, так и своими руками.

Готовим форму банта.

Для первого случая мы наматываем на шаблон ленту, немного отступая от предыдущего витка, закрепляем прищепкой концы к шаблону и обрезаем ленту. Ровно по середине ниткой в тон проделываем небольшие стежки, скрепляя витки. Затем нитку затягиваем, красиво формируя бант, и крепко закрепляем это положение ниткой. Снимаем бантик с шаблона и придаем ему уже конечную форму. Затем концы ленты обрабатываем, чтобы они не сыпались и, если надо, прячем в бант.

Во втором случае бант складываем собственноручно. Для этого можно просто намотать ленту на руку или же при помощи пальцев сделать из ленты 1-2-3 и т.д. восьмерок, которые потом надежно скрепляются между собой.
На этом этапе можно брать несколько видов лент разной ширины и длины, готовить банты и сшивать между собой. Крепить банты можно как ниткой, так и силиконовым клеем.

Прикрепляем носитель банта.

Тут надо смотреть по ситуации. Если вы хотите сделать бантик на резинке или заколке-прищепке, то лучше их прикрепить до декорирования банта. Если же вы хотите водрузить его на обруч, платье или повязку – то крепить надо уже готовый бант.

Приступаем к декору.

Здесь все зависит от вашей фантазии. Можно сделать простой бант и украсить его шикарным орнаментом из страз, а можно сделать акцент на необычную форму или цвет банта, а потом только лишь добавить несколько дополнений. Например, почему бы не сделать шикарный ярко-красный бант в форме цветка из атласной ленты и потом просто пришить к нему пчелку или просто пришить спиральки?
Кстати, о спиральках. На китайскую палочку наматывают ленту шириной в 1 см так, чтобы между витками оставался зазор 1-2 мм. Чтобы спиральки не распутались, их закалываем прищепками. Потом все это добро кладем на противень и ставим в духовку 100-200 ºС на 10-20 минут. Даем остыть, снимаем спиральки, обрабатываем края и все, можно пришивать.
Вот мы и рассказали, как сделать бантики своимтрудом. Вам остается только фантазировать, а фантазия, как известно - безгранична.
Автор: Фарбун Яна Вадимовна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера