Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.09.2012

Розовый цвет в интерьере спальни

Создание интерьера – это кропотливая работа. Подборка правильного основного цвета и игра с множеством оттенков, поиск наиболее подходящего сочетания и выделение акцентов. Но итог работы всегда великолепен. Пожалуй единственным интерьером, который никогда не оставляет сомнений является выбор цвета в интерьере для комнаты девушки. Каким же он должен быть? Без сомнения, только розовый.

0 66319

Психология цвета.

Почему-то розовый цвет намертво залег в нашем сознании как символ глупости, наивности, которыми наделены блондинки. Но на самом деле любить розовый, предпочитать его в интерьере или одежде совершенно не значит соответствовать вышеуказанным качествам. Наоборот, розовый - это символ нежности, легкости, женственности, ощущения тепла и спокойствия.

Розовый цвет получается при смешении двух красок – красной и белой. Отклонения в ту или иную сторону может подарить нам красивые оттенки насыщенного розового, пурпурного или же цвета фуксии, что немаловажно при создании «розового интерьера», причем все эти оттенки несут в себе романтические нотки.

С точки зрения психологии использование розового цвета и его оттенков в интерьере способствует подавлению агрессии, быстрому расслаблению и созданию ощущения защищенности и полного комфорта. Психологи доказали, что нахождение человека в таком интерьере улучшает пищеварение, самочувствие, сон, повышает аппетит, понижает сердцебиение, пульс и артериальное давление. Кроме всего этого, человек, находящийся в эмоционально перевозбужденном состоянии намного быстрее успокаивается и избавляется от стресса. Но при всех этих великолепных положительных качествах розовый цвет и его тона нужно использовать крайне аккуратно, поскольку его пресыщение или использование слишком ярких оттенков может слишком быстро надоесть, привести к головным болям или депрессиям, а сильных людей может просто раздражать. Да и постоянно жить в «кукольном домике», знаете, как-то неприемлемо.

Розовый цвет и интерьер.

Для того чтобы розовый цвет приносил радость и спокойствие необходимо правильно его использовать. Розовый - изначально женский цвет и именно он выбирается девочками в детстве, да и девушками в более зрелом возрасте. Обычно этот цвет подбирается для спальни. Для одинокой девушки можно создавать яркий интерьер спальни. А вот для семейной - лучше всего создавать спокойный розовый интерьер, поскольку не каждый мужчина понимает этот цвет. Ну, а если быть точными, то для длительного использования розового интерьера предпочтительнее всего использовать сочетание цветов и меру в яркости розового и его оттенков.

Так сочетание розового цвета с белым или же с нежным желтым пастельных оттенков позволит вам приглушить кричащую романтику и создать нежность и уют в спальне.

Очень приятый уютный и теплый интерьер создает сочетание розовых оттенков с коричневыми, бежевыми или кремовыми.

Если вы хотите создать изысканный розовый интерьер, то вам как точно подойдет включение в интерьер серого или черного цвета.

Для создания неординарного интерьера можно поиграть с текстурой тканей, цветом мебели или коврового покрытия, а также подбором аксессуаров подходящей яркости.

Если же вам хочется создать необычность и неповторимость тогда можно смело подключить салатовый, лимонный или же зеленый цвет к розовому. Получится совершенно новый, яркий, но в то же время спокойный интерьер.

Очень опасно сочетать с розовым цветом такие цвета, как яркие красные, оранжевые или желтые. Их желательно вообще не сочетать. Но если же вы рискнули, то нужно соблюдать яркость: т.е. выбранные вышеуказанные оттенки должны быть настолько же яркими, насколько ярким вы выбрали основной розовый тон.

Использование розового цвета в спальне, как вы поняли, очень коварно. Ваш выбор основного тона и цвет подключаемых оттенков должен быть хорошо взвешен и продуман до мельчайших деталей, особенно если у вас есть половинка. В этом случае будет правильнее подключать к выбору и любимого. Так вы не только создадите неповторимый интерьер, подходящий для вас двоих, но и покажете насколько важно для вас мнение партнера.

Автор: Фарбун Яна Вадимовна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера