Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.09.2012

На каком сроке может быть замершая беременность

Замершая беременность – это не слишком частое явление, но оно может быть у беременных женщин любого возраста и на любом сроке.

Причинами замершей беременности являются различные факторы и обстоятельства. Чтобы предотвратить замирание плода женщине необходимо проходить регулярные осмотры и консультации у врача-гинеколога.

3 542316

 

Последствия курения

Курящие женщины в большей степени подвержены возникновению замершей беременности. Курение вызывает изменения в кровоснабжении матери, что вызывает необратимые процессы во вред ребёнку.

Ребёнок не получает необходимого количества кислорода и замершая беременность на ранних сроках возникает в результате отслойки плаценты и приводит к выкидышу.

Сроки замершей беременности

На каком сроке произойдёт замирание плода определить не всегда возможно. Вызвать замершую беременность могут стрессовые ситуации, различные заболевания или травмы. Учитывая то, что плод в период от трёх-четырёх недель и от восьми до одиннадцати недель более ранимый и уязвимый, то в это время вероятнее замирание плода. В этот период беременности начинают развиваться жизненно важные органы будущего ребёнка и происходят значительные изменения в женском организме. Поэтому различные осложнения в этот период беременности могут вызвать её замирание.

 

Зная о том, как ведет себя замершая беременность, женщина может в нужное вермя обратиться за медицинской помощью и срочно начать лечение. Обычно такая аномалия проявляется на самых первых стадиях беременности. Симптомы замирания плода на поздних сроках отличаются от тех, которые возникают на более ранних этапах.

Замирание плода на ранних сроках сопровождается исчезновением токсикоза, общим недомоганием, возможно повышением температуры, слабостью, кровянистыми выделениями, безболезненностью молочных желез и другими признаками.

 

Замершая беременность на позднем сроке проявляется прекращением шевеления и отсутствием сердцебиения плода, уменьшением размера молочных желез у женщины, болевые ощущения внизу живота, отсутствием сердцебиения плода. При гинекологическом осмотре врач диагностирует замирание плода, учитывая многие факторы (раскрытие цервикального канала, коричневые выделения из матки).

Обнаружив замершую беременность, врачи выбирают различные пути лечения. На сроке до двух месяцев беременности назначаются специальные препараты, вызывающие выкидыш или применяется оперативное вмешательство. Систематическое посещение гинеколога очень важно для женщины в период беременности. Своевременное установление диагноза – замирание плода позволяет выйти из сложившейся ситуации с наименьшими осложнениями. Восстановление здоровья и укрепление организма женщины после замершей беременности имеет немаловажное значение для подготовки к будущей беременности.

Автор: Денис Городецких

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера