Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.09.2012

Витамины для повышения гемоглобина и иммунитета

Витамины участвуют во многих биохимических процессах в организме, следовательно, их недостаток приводит к нарушению работы всех органов и систем, одним из таких проявлений есть снижение гемоглобина в крови, иммунной защиты организма. Поэтому очень важно сбалансированно питаться, а также добавлять витамины извне, особенно в периоды нагрузок на организм (например, беременность), а также в периоды дефицита витаминов в рационе питания.

16 573591

Недостаток железа в организме, а следовательно, низкий гемоглобин, может привести ко многим нарушениям вашего здоровья, ведь гемоглобин помогает переносить кислород во все клетки человеческого организма. Если вы страдаете частыми простудами, ощущаете общую слабость, быструю утомляемость, у вас слоятся ногти, выпадают волосы или мёрзнут ноги и руки, то, возможно, причиной всему является именно низкий гемоглобин.

Витамины для повышения гемоглобина - это те витамины, которые содержат прежде всего железо, но не только его, ведь для того, чтобы железо усвоилось, необходимо участие других витаминов и микроэлементов. Витамин С – верный союзник в усвоении железа организмом. Если вы принимаете препараты железа, то важно включить в рацион витамин В12. Кроме того, нашему организму нужен витамин В6, для того, чтобы гемоглобин находился в пределах нормы. Дефицит этого витамина может привести к снижению иммунитета и анемии. Витамин В5 или другое его название - пантотеновая кислота, улучшает уровень гемоглобина в крови и укрепляет иммунитет всего организма.

Как видим, витамины для гемоглобина представляют также витамины для иммунитета в «одном лице». Конечно, можно приобрести препарат фармакологического происхождения и употреблять его для повышения защитных сил организма, но также важно организовать полноценное и сбалансированное питание, ведь витамины природного происхождения более эффективны, они лучше усваиваются организмом. Если ваше питание не есть полноценное, включите в свой рацион качественные БАДы, которые содержат натуральные препараты и естественным путём пополнят ваш организм недостающими полезными веществами.

Важно знать, что низкие показатели содержания железа в человеческом организме зачастую являются главной причиной нарушения иммунитета. Поэтому пока вы не достигнете нормальных показателей гемоглобина в крови, нет смысла повышать иммунитет.

Итак, какие же продукты необходимо употреблять, чтобы повысить уровень гемоглобина? Печень, бобовые, зелёные овощи и яйца содержат много железа и витамина В12. Как уже говорилось, нужно насыщать организм витамином С, который способствует нормальному усвоению железа, а также служит для повышения иммунитета. Много витамина С содержится в цитрусовых, сладком перце, киви, клубнике, брокколи, апельсинах. Витамин С – важный антиоксидант, который защищает организм от химических загрязнителей и токсинов. Витамин В6 содержится в витаминизированных кашах, мясных и рыбных продуктах, фасоли, некоторых продуктах и овощах.

Если уровень гемоглобина очень низок или естественное полноценное питание не в силах нормализовать уровень гемоглобина, в результате чего возникает железодефицитная анемия, используются фармакологические препараты, содержащие железо и витамины, способствующие его усваиванию. Примерами таких препаратов являются Анаферон, Сорбифер Дурулес, Фенюльс и другие. Данные препараты следует принимать лишь только по назначению врача и после проведения обследования, которое поможет определить причину снижения гемоглобина в крови.

Существует множество народных рецептов, хорошо зарекомендовавших себя в лечении недуга. К примеру, та же морковка со сметаной или смесь из сухофруктов, орехов, мёда и лимонного сока.

Важно знать, что профилактика заболеваний всегда обходится намного дешевле. Поэтому полноценное питание богатой на витамины пищей способствует поддержанию гемоглобина в пределах нормы, а следовательно и укреплению иммунитета всего организма. Не игнорируйте также здоровый сон, прогулки на свежем воздухе и ежедневную гимнастику – верные спутники крепкого иммунитета. Следите за своим здоровьем, вовремя решайте возможные сбои в работе органов и полноценно питайтесь, и ваш организм будет работать как часики.

Автор: Сливенко Светлана Ивановна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера