Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.09.2012

Спайки в маточных трубах

При наличии спаек в маточных трубах наблюдается непроходимость, из-за чего увеличивается риск внематочной беременности и бесплодия. Согласно статистике, такое отклонение встречается у 25% женщин, которым не удается завести ребенка. Причиной образования в малом тазу спаек могут быть воспалительные болезни, которые развиваются на фоне инфекций, особенно тех, которые передаются половым путем — гонорея, хладимиоз. Воспаление может быть спровоцировано тяжелыми родами, абортом, применением внутриматочных контрацептивов. Аднексит, эндометриоз (особенно при высокой степени распространения), сальпингит становятся причиной образования спаек в фаллопиевых трубах.

4 108626

Операции, касающиеся удаления миомы матки, аппендикса, кисты яичников, полипов эндометрия, внематочной беременности тоже играют неблагоприятную роль. Синехии (спайки) внутри маточной трубы могут занимать разное пространство, поэтому непроходимость маточной трубы бывает полной или частичной. Даже из-за незначительных спаек сперматозоид может не встретиться с яйцеклеткой, особенно если учесть, что этот процесс осуществляется в просвете фаллопиевой трубы. Даже если половые клетки слились, то спайки не дадут оплодотворенной яйцеклетке проникнуть в полость матки. В этом случае оплодотворенная яйцеклетка продолжит развиваться на месте, что приведет к трубной форме внематочной беременности.

Иногда в маточных трубах спаечный процесс протекает без каких-либо симптомов. Поэтому нередко женщина даже и не подозревает, что в ее организме нарушен гормональный баланс, так как менструальный цикл проходит без нарушений, проблема выявляется только после многочисленных попыток забеременеть (все попытки заканчивались неудачей). Диагностировать спайки можно при помощи сальпингографии. Этот метод диагностирования заключается в том, что в просвет маточных труб вводится особая контрастная жидкость, после чего проводится рентгеновское исследование. Подобная процедура посуществляется перед овуляцией, потому что облучение оплодотворенной яйцеклетке может нанести вред.

Проходимость маточных труб определяется при помощи соносальпингоскопии. Во время этой процедуры в просвет маточных труб вводится стерильный физиологический раствор, после чего с помощью УЗИ проводится исследование маточных труб.

Лапароскопия проводится не только с целью вылечить заболевание, но и с диагностической целью. В брюшной стенке через пупок делается небольшое отверстие, в которое вводят лапароскоп, после чего исследуется матка, фаллопиевы трубы, яичники. Процедура осуществляется под общим наркозом. Одновременно с этим впрыскивается окрашенный раствор через цервикальный канал, после чего наблюдают, как он проникает в брюшную полость. Если наблюдается затруднение проникновения, то это может свидетельствовать о полной непроходимости или частичной непроходимости маточных труб. Если на поверхностях органов малого таза обнаруживаются сращения, то в рамках лапароскопического вторжения проводится их удаление.

Спайки можно излечить, только прибегнув к их физическому удалению. Ранее физическое удаление спаек проводилось при помощи лапаротомии (полостная хирургическая операция). Сегодня этот метод не используется, а применяется более щадящий эндоскопический метод, который позволяет предотвратить послеоперационные осложнения, спайки в малом тазу не исключение.

При использовании лапароскопии можно значительно сократить кровопотерю. Более того, удается сократить срок восстановления после оперативного вмешательства. Эффективность этого метода зависит от степени локализации сращения. Например, если непроходимость маточных труб полная, то данный метод не эффективен, потому что восстановить нормальное функционирование реснитчатого эпителия, которое выстилает просвет трубы, не удается, в результате возможность зачать ребенка остается достаточно низкой. В подобной ситуации женщине советуется прибегнуть к ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

Автор: Ищук Света

Коммент. (1)

Лариса
Хорошая статья, все правильно написано. Сама сталкивалась с этой проблемой. Забеременеть не могла долго, оказалось что из-за спаек в маточных трубах. Была назначена 1 лапароскопия, но по факту делали две! Первую сделали без ничего, рассекли спайки и всё. Как мы с мужем не пытались зачать малыша, но ничего не получалось. Потом вообще начались тянущиеся боли. Сделала рентген с контрастом, оказалось, после лапары спайки опять наросли, и нужно было делать еще одну. Во второй раз мне посоветовали купить гель Интеркот, его вливают во время операции, и потом он неделю защищает все стенки внутри, с ним спайки не образуются. Прошло время, и я на третий цикл смогла забеременеть. К слову, рожать мне уже скоро. Всем девчонкам хочу посоветовать не падать духом, главное правильное лечение и всё будет хорошо :)
Лариса 24 января 2017 10:19 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера