Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.09.2012

Гормональный сбой у женщин

В настоящее время женщины нередко сталкиваются с гормональным сбоем. Большинство женщин к такому явлению относятся пренебрежительно. Такого отношения следует избегать хотя бы потому, что именно гормональный сбой может вызвать проблемы с детородной функцией и стать причиной развития «женских» заболеваний. Исходя из этого, своевременное обнаружение и лечение этого явления для женщин очень важно.

1 116638

Причины

Гормональный сбой в женском организме обычно происходит во время менопаузы. В некоторых случаях причиной может быть особенность работы гормональных желез или менструального цикла. Также имеются и другие причины. Например, если в организме не вырабатывается достаточное количество гормонов, которые нужны чтобы организм нормально работал. Такое явление чаще всего встречается у представительниц слабого пола, которым за 40 лет. Тем не менее, в последнее время подобные нарушения встречаются и более молодых женщин. И число столкнувшихся с данной проблемой все время растет. Это связано с тем, что у современных женщин в силу своей занятности не остается времени на свое здоровье. Даже если проблема со здоровьем налицо, некоторые женщины все равно не обращают на это особого внимания, пока совсем не станет плохо.

Прогестерон и эстроген — это наиболее важные женские гормоны. При даже небольшом нарушении их соотношения в организме происходит гормональный дисбаланс. У девочек уровень эстрогена, как правило, повышается во время полового созревания. Причины гормонального сбоя у молодых женщин различные. Причиной может быть неправильное питание, неправильный образ жизни, раннее наступление менопаузы. Гормональный дисбаланс может вызвать и применение гормональных противозачаточных препаратов, усталость, стресс и другие неблагоприятные факторы. Применение гормональных препаратов вызывает гормональный сбой в организме.

У женщин, которым за 40 лет, причиной гормонального дисбаланса чаще всего является наступление менопаузы, во время которой прекращается формирование яйцеклеток, из-за чего в организм не поступает достаточного количества эстрогена. Недостаток эстрогена выражается в раздражительности, в ночной потливости, сильной утомляемости, приливах. Если причиной гормонального сбоя стали естественные факторы, то восстановить гормональный уровень не представляется возможным.

У молодых женщин гормональный сбой говорит о нарушении работы организма. В этом случае гормональный сбой необходимо лечить. Гормональный сбой у молодых женщин нередко наблюдается после родов. Но в этом случае дополнительное вмешательство не требуется, так как баланс гормонов, как правило, через время восстанавливается сам. Но если гормональный сбой произошел после аборта, то необходимо уделить этому особое внимание, так как последствия могут быть непредсказуемы.

Нередко гормональный баланс становится причиной развития следующих заболеваний — миома матки, мигрень, астма, фибро-кистозные опухоли груди, поликистоз яичников, атеросклероз.

Симптомы гормонального сбоя

Знание признаков гормонального сбоя помогут предупредить его серьезные последствия. При дисбалансе гормонов наблюдаются такие симптомы как раздражительность, нерегулярные менструации, частая смена настроения, сухость влагалища, увеличение массы тела, головные боли. Зачастую после гормонального сбоя наблюдаются следующие признаки: снижение полового влечения, хроническая усталость, бессонница, рост волос на коже лица, появление морщин, выпадение волос.

Диагностировать гормональный сбой помогут анализы — общий анализ крови, анализ крови на гормоны. Лечение назначается исходя из причин, приведших к гормональному сбою.

При подобном сбое обычно назначается гормональная терапия, которая направлена на урегулирование уровня гормонов. Назначаются препараты, в которых содержатся искусственные или естественные гормоны, могут быть рекомендованы пищевые добавки, диета, ведение здорового образа жизни.

Автор: Ольга Капо

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера