Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.09.2012

Проверка проходимости маточных труб

Непроходимость маточных труб может стать причиной бесплодия. Причиной подобного нарушения могут быть воспаления органов малого таза как острые, так и хронические, различные формы генитального эндометриоза, операции, как на органах малого таза, так и на органах брюшной полости.

2 123883

Методы проверки непроходимости маточных труб

Эхогистеросальпингоскопия

Во время данной процедуры в полость матки вводится 20-40 мл стерильного физ. раствора (пятипроцентный раствор глюкозы, но лучше полиглюкин). Прохождение введенного раствора через маточные трубы просматривается при помощи ультразвукового сканирования. Сканирование проходит в натуральном масштабе. Стерильный раствор, который вливается в полость матки, по своей степени «прозрачности» существенно выделяется среди окружающих тканей, что позволяет при помощи ультразвука сравнить плотность раствора и содержимое мочевого пузыря (мочевой пузырь наполняется во время обследования):

  • Если проходимость маточных труб двухсторонняя, то раствор расположится слева и справа от линии сечения матки, после чего сольется в маточно-ректальном углублении в одно целое.
  • Если непроходимость наблюдается в ампулярных отделах маточных труб, то стерильный раствор располагается в маточных трубах в виде ретортообразных полостных формирований.
  • Если после введения раствора маточные трубы не видны, но полость матки увеличилась за счет введенного раствора, то можно говорить об окклюзии интерстициальных частей маточных труб.
  • Если маточные трубы просматриваются на протяжении двух см (не больше), то это сигнализирует об окклюзии истмической части маточных труб.
  • Если в маточно-ректальном углублении раствор не просматривается, то это говорит о наличии окклюзии маточных труб произвольной локализации.

Гистеросальпингография (ГСГ)

Этот метод диагностирования обычно проводится на пятые-девятые сутки менструального цикла (ГСГ проводится, если цикл составляет двадцать восемь дней). Если женщина, страдающая бесплодием, планирует беременность, то исключать наличие беременности во вторую фазу цикла, как и в середине цикла нельзя, а проведение процедуры может вызвать нарушение естественного процесса. Если же женщина от беременности предохраняется, то ГСГ можно проводить в любой день цикла, исключением являются дни менструации. Прежде чем женщина отправиться на ГСГ, она сдает анализы на сифилис, ВИЧ, гепатиты С и В. Также у женщины берется мазок на флору, чтобы удостовериться что микрофлора влагалища находится в норме.

Проводится процедура амбулаторно, обычно без применения обезболивающих средств. Контрастное вещество вводится в шейку матки и если все в норме, то полость матки, а также маточные трубы заполнятся этим веществом и вытекут из незанятых фимбриальных концов. Рентгеновский снимок делается в этот момент, только так можно увидеть полость маточных труб и матки. Для процедуры используются водорастворимые контрастные вещества — верографин, триомбраст.

Расшифровка гистеросальпингограммы

  • Если просматривается только полость матки, то можно говорить о непроходимости интерстициальных участков маточных труб.
  • Если просматриваются маточные трубы и матка, притом первые на протяжении двух сантиметров (не более), то можно говорить о непроходимости истмических участков маточных труб.
  • Если маточные трубы просматриваются на всем протяжении — непроходимость ампулярных участков маточных труб. Кроме этого маточные трубы могут быть расширены неравномерно. При непроходимости истмического, интерстициального или ампулярного участков в брюшной полости контрастный раствор отсутствует.

Лапароскопия с хромогидротубацией

При проведении лапароскопии проверяется проходимость маточных труб. Для этого в полость через шейку матки вводится жидкость (раствор метиленового синего). Проходимость жидкости по маточным трубам контролируется камерой (ей же проводится вмешательство) в режиме настоящего времени. Диагностическая ценность в оценке проходимости или непроходимости маточных труб при помощи лапароскопии обычно составляет 100%. Лапароскопия позволит обнаружить уровень повреждения и устранить причину такого состояния.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера