Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.10.2012

Люстры в стиле модерн

Современный дизайн квартиры значительно отличается от той обстановки, которая была в моде в конце прошлого века. Старая классическая стенка или шифанер все реже встречается в интерьерах. Современные квартиры обустраивают по-новому, избавляясь от типовой мебели и отделки прошлого. Люди хотят видеть интересный индивидуальный интерьер в своих квартирах, домах. Мебель, предлагаемая отечественными и зарубежными производителями, отличается большим разнообразием форм, тканей, колеров и т.д.

3 96726

Одним из важнейших аспектов в современном интерьере является освещение. Оно должно быть правильно подобрано, чтобы не испортить, а дополнить изящество помещения. При выборе светильников для современной квартиры стоит обратить внимание на люстры в таком стиле как модерн. Они отлично вписываются в стильный дизайн.

Среди прочих характеристик потолочных люстр модерн следует отметить неровность, асимметричность форм. Такие люстры подчеркнут индивидуальность квартиры, но сделают это ненавязчиво. Гости обязательно оценят их и отметят вкус хозяина.

Люстра в таком стиле является хорошей альтернативой аристократической и уже чопорной классике. Классические люстры в основном ориентированы на создание торжественной, пышной обстановки в доме, а люстры модерн отличаются огромным разнообразием дизайнерских решений и подходов.

Известно, что стиль модерн сформировался к концу XIX - началу XX века. С тех времен началась история новых художественных решений. Известны интересные эксперименты с экстерьером зданий, а во внутреннем убранстве домов появились изящные художественные приемы. Со временем понятие модерна расширялось, и в наши дни стало именем нарицательным, которое употребляют в отношении различных арт-решений, идущих в противовес классике. Потолочные люстры-модерн во всей красе представляют это направление.

Течение модерн считается хорошим способом свободного эксперимента дизайнера, ярким выражением его чувств и вкуса. Этот стиль подходит современным, неординарным людям, которые ценят красоту и изящество, но избегают помпезности. Люстры модерн часто создаются с легкой ретроспективой. В этом случае осветители могут быть выполнены в форме свечей и повторять классические направления и образцы. Дизайнеры создают люстры в нестандартном ключе, используя разнообразные ухищрения, причудливые и неожиданные формы.

Люстры из хрусталя в стиле модерн – это своеобразное промежуточное звено между модерном и классикой. Считается, что хрусталь является прерогативой торжественного дома. Но в модерне он сочетается с креативными дизайнерскими решениями, поэтому будет прекрасно смотреться на потолке, без лишней помпезности.

Цветовые решения, применяемые в люстрах модерн, весьма разнообразны. Это могут быть люстры с плафонами-кубами однотонных спокойных оттенков, например, бежевые, белые, изготовленные из прозрачного или матового стекла. Часто можно увидеть плафоны в форме бутонов еще нераспустившихся цветов, причудливых флористических мотивов, с применением цветных стекол.

Люстра модерн поможет легко связать в единую структуру разрозненные части интерьера, придаст гармоничность в целом всему интерьеру. При выполнении индивидуальных проектов дизайнеры часто используют люстры модерн, как недостающее связующее звено. Нет сомнения, что такие люстры можно применять в комнате или доме практически любого интерьера, они универсальны.

Считается, что не существует таких интерьеров, где неприменимы подобные люстры. Это связано с огромным многообразием их форм, цвета и тд. Такие светильники и люстры подойдут и для спальной комнаты, и для гостиной, и для коридора, и даже кухни. Стиль модерн не обременен ультрамодными течениями, которые недолговечны и быстро сменяют друг друга. В то же время он лишен излишней помпезности и аристократичности. Люстры модерн универсальны, благодаря чему прекрасно подходят и к шикарному, богатому интерьеру, и к минималистичному, лаконичному, функциональному дизайну.

Автор: Ольга Капо

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера