Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.10.2012

Как помочь ребенку развить уверенность в себе и поднять самооценку?

Очень часто бывает так, что маленькие детки чувствуют себя очень неуверенно, когда остаются один на один с окружающим миром, без основательной поддержки со стороны родителей. Согласно утверждениям детских психологов, неуверенное поведение и заниженная самооценка в детском возрасте, может перерасти в более сильное чувство неуверенности, когда во взрослой жизни он будет колебаться при принятии важных решений. Лучше всего, начать развивать уверенность ребенка в себе и в своих силах с самого детства, постоянно поднимая самооценку малыша на новый уровень.
1 59341
Давайте разберемся, каким же, все-таки, образом родители могут сделать так, чтобы их дети почувствовали себя уверенными, самостоятельными и решительными.

Во-первых, не забывайте постоянно хвалить своих малышей. В первую очередь родители должны помнить о том, что далеко не все детки – гении, что не все могут ловить знания и хорошие привычки «на лету», не прилаживая к этому много усилий. Но, тем не менее, каждый ребенок обладает уникальным качеством, которое делает его талантливым и не похожим на других. Родители, должны просто с большим вниманием относиться к своему ребенку, для того, чтобы отыскать именно то уникальное качество, при развитии которого, ребенок станет уверенным в себе и самостоятельным. Часто, единственное, что должны делать родители при воспитании малыша – это поощрять его во всех начинаниях и стремлениях, говоря, что у крохи все получится и что родители в него верят. Если у малыша вдруг не получается решить домашнее задание по математике, то вместо того, чтобы прибегать к крику и критике, окажите поддержку и помощь в решении этой непростой задачи. Спокойная домашняя атмосфера без крика и шума, придаст ребенку только уверенности в своих силах.

Родители никогда не должны забывать о том, что все детки очень чувствительны к критике, особенно, если она звучит из уст чужих людей, например, со стороны преподавателей или одноклассников. Если вы видите, что придя со школы, малыш ведет себя неуверенно и расстроен, попытайтесь найти причину такого поведения. Если после разговора окажется, что его поругали во время урока за то, что он плохо подготовил домашнее задание или что-то не выучил, внятно объясните, что в следующий раз, нужно просто более тщательно подготовиться к уроку.

Старайтесь хвалить своего малыша, даже за самые незначительные заслуги: за хорошие показатели успеваемости в школе, за победу на соревнованиях, за красивую поделку или рисунок на уроке труда. Иногда, даже похвала за хорошее поведение в школе или дома, действует на малыша очень благотворно.

Во-вторых, никогда не выставляйте напоказ и не преувеличивайте плохие действия или отрицательные качества ребенка. Так как все люди на земле несовершенны, у каждого из нас есть те качества, черты характера и поступки, которыми мы не гордимся и стараемся искоренить, в том числе и у детей. Но, тем не менее, родители не должны постоянно концентрировать внимание малыша на его отрицательных качествах, раздувая их еще в больших объемах. Именно по этой причине, нужно стараться не употреблять такие фразы при разговоре с ребенком: «ты постоянно ведешь себя плохо», «у тебя ужасный характер» и т.д.

Постоянно повторяя подобные фразы в своем разговоре с малышом, вы подрываете его уверенность в себе, а о самооценке вообще говорить не стоит, так как она просто испарится. Если вы хотите показать ребенку свое недовольство, то лучше всего использовать другие фразы, например такие: «я сегодня очень расстроилась, когда ты начал баловаться и не слушаться меня».

В-третьих, не забывайте давать своим детям свободу в их выборе и действиях. Даже некоторые простые решения, которые ребенок принимает самостоятельно, могут повлиять на его уверенность и самооценку. Не обязательно ставить перед ребенком сложные задачи, иногда достаточно просто предложить ему самому выбирать, в какой школе он хочет учиться, или какую одежду он хочет надеть сегодня в школу.
Автор: Rustamakhmetov

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера