Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.10.2009

Здоровые зубы и правильный уход

Каждая из нас в погоне за идеальной внешностью иногда забывает о главной ее составляющей – белоснежной улыбке. Красивая улыбка – это залог успеха и уверенности в себе. А белоснежная улыбка невозможна без здоровых зубов. Все, что нужно для здоровья зубов, - это правильный уход. Зубы подвержены многим заболеваниям, предотвратить которые намного проще, чем заниматься лечением. И основное средство профилактики таких заболеваний  заключается в правильном уходе за зубами.

0 68252



По мнению врачей-стоматологов основная причина заболеваний зубов и полости рта, возникновении воспалительных заболеваний, заключается в зубном налете. При этом врача-стоматологи дают ряд советов по правильному уходу за зубами, которые помогут вам сохранить красоту вашей улыбки и здоровье зубов.

Существует распространенное заблуждение, чем дороже зубная щетка, тем она лучше очищает зубы/ Но цена, размер, форма щетины никак не влияют на назначение зубной щетки и не говорят о ее качестве. Любая зубная щетка очищает зубы от зубного налета. Главное, регулярно менять зубную щетку и пасту. Новые зубные щетки желательно обрабатывать мыльным раствором, так как они не стерильны. Чистить зубы рекомендуется дважды в день: после завтрака и перед сном. И не забывайте  также чистить язык  и пользоваться ополаскивателями для полости рта

В течение дня, когда зубная паста и щетка недоступны, также не забывайте об уходе за зубами. После каждого приема пищи, особенно кислой и сладкой, полощите зубы специальным антибактериальным раствором либо простой теплой водой. Очень полезно для зубов и десен полоскание отварами трав ( шалфеем, ромашкой). Чтобы удалить застрявшие  между зубами кусочки пищи, используйте зубную нить, но ни в коем случае не зубочистки. Если вы пользуетесь зубочистками, то велика вероятность поранить десны. Если под рукой нет зубной нити, то выходом из ситуации станет жевательная резинка, только не жуйте ее более 15 минут за один раз.

Ваши зубы нуждаются и в дополнительной подпитке, а точнее в минеральных веществах: кальции ифторе. Ешьте побольше молочных продуктов, морепродуктов, риса, говядины,шпината, так как именно в этих продуктах содержится много минеральных веществ.

Если вы решили ухаживать за своими зубами, откажитесь от семечек и газированных напитков, они портят ваши зубы. А вот распространенное мнение о том, что кофе, чай и вино окрашивают ваши зубы, неверно. Эти напитки окрашивают зубной налет. Поэтому, чтобы сохранить белизну вашей улыбки, чистите зубы после приема таких напитков.

Регулярно пейте воду, чтобы не допускать сухости во рту, и пользуйтесь гигиеническими помадами. Сухость во рту и сухие, потрескавшиеся губы способствуют распространению бактерий.

Правильный уход за зубами невозможен без регулярного посещения стоматолога. На приеме у стоматолога вы не только пройдете лечение, но и получите консультацию врача-гигиениста, который даст вам советы по правильному уходу за зубами. Для достижения своей цели, а именно, для белоснежной улыбки, вы можете воспользоваться отбеливанием зубов в любой стоматологической клинике. Современные методы отбеливания позволяют сохранить белизну зубов на 3-5 лет.

Здоровые зубы - это прежде всего общее здоровье организма. Красивая, белоснежная улыбка, или как ее еще называют голливудская улыбка, доступна каждому при правильном уходе за зубами. Не забывайте о таких элементарных вещах, как чистка зубов два раза в день, полоскание зубов и рта, использование зубной нити. Уделяйте достаточное внимание своим зубам и тогда очередное посещение стоматолога не будет вызывать у вас такого страха. И ваша улыбка непременно будет согревать и привлекать!

Автор: Ксения Иванова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера