Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.10.2012

Как развить внимание дошкольника?

«Будь внимательней!», «Обрати внимание!», «Какой ты невнимательный!» - как часто с подобными фразами мы обращаемся к своему дошколенку. И как редко задумываемся над этим понятием «внимание». Что же это такое? Нужно ли развивать у ребенка дошкольного возраста это умение?
4 66545
Внимание - это такой процесс сознания, который действует избирательно и направлен на какой-либо объект. Если у ребенка высокий уровень развития внимания, то в дальнейшем это поможет ему при обучении в школе, он будет легче сосредотачиваться, и не будет отвлекаться. Пока ребенок маленький, внимание его непроизвольно, он не может управлять им, часто отвлекается от основного занятия, сосредоточиться ему сложно. В связи с этим любая деятельность малыша непостоянна, охваченный впечатлениями он, не закончив одно дело, хватается за другое.

Именно поэтому, пока малыш не подрос, взрослым нужно помочь ему развить произвольное внимание. Результата не придется долго ждать, и родителям особо приятно будет обнаружить, что с развитием произвольного внимания у ребенка возрастает чувство ответственности, теперь он тщательней выполняет любое задание, даже, если оно не очень интересное. Произвольное внимание имеет несколько свойств, развитие которых необходимо для его постепенного развития. Например, одно из свойств – объем внимания. Сознание ребенка способно охватить некоторое количество однородных предметов, вот это количество и называется объемом.

Далее, если ребенок может сосредоточиться на нескольких объектах, это свойство концентрации внимания. Следующее свойство внимания вытекает из предыдущего, и его тоже необходимо развивать у малыша. Сконцентрировав внимание на нескольких объектах, ребенок может выполнять по отношению к ним несколько действий, не теряя из виду ни один из объектов, таким образом, малыш научится распределять свое внимание.

Важно уделить время и переключению внимания, эта способность поможет в дальнейшем с легкостью ориентироваться в любой ситуации и перепрыгивать с одной деятельности на другую.

И, безусловно, внимание должно быть устойчивым, так как это способствует формированию самоконтроля у дошкольника, а в учебные годы это умение очень пригодится.

Все перечисленные свойства внимания могут быть развиты в разной степени. Концентрация может быть высокой, но низкая степень устойчивости, или максимально развито переключение, в то время как объем не очень большой.

Для развития всех свойств, применяются упражнения, которые ребенок будет с удовольствием выполнять под руководством взрослых, а родители смогут оценить уровень развития того или иного свойства внимания.

Вот пример упражнения на развитие устойчивости внимания. Нарисуйте для ребенка десять переплетенных между собой нитей. Начала и концы нитей должны находиться соответственно с левой и правой стороны. Начала (находятся слева) нитей пронумеровать от 1 до 10, а их концы не должны соответствовать начальным номерам, то есть концы перепутать. Ребенок должен визуально (без помощи пальцев или карандаша!) найти конец нити и назвать цифру, которая соответствует начальной цифре. Если ребенок справился с этим заданием (то есть нашел все начала-концы) за 2 минуты, то можно говорить о достаточно высоком уровне устойчивости внимания.

Следующее упражнение поможет ребенку развить скорость переключения внимания. Для этого заранее договоритесь, что ребенок, услышав слово, обозначающее животное, например, подпрыгивает. А затем называйте любые слова, включая между ними названия животных. Например: книга, пенал, сковорода, ОБЕЗЬЯНА (прыжок), ложка, снег, сапог, зеркало, СОБАКА (прыжок) и т.д. Если ребенок сбивается, нужно проделывать это несколько раз, помогая, а когда станет получаться, можно увеличить темп. Второй этап – усложненный: услышав название животного, ребенок топает, а название растения – хлопает.

Эти и другие упражнения на развитие внимания не назойливы, не наскучат, а развеселят малыша, и помогут ребенку научиться сосредотачиваться и быть внимательным.
Автор: Asia2312

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера