Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.10.2012

Влияние вредных привычек на потомство

Не секрет, что вредные привычки, такие как алкоголь, никотин, наркотики отрицательно влияют на потомство. Негативное влияние вредных привычек на будущих детей начинается еще при зачатии. Воздействие вредных привычек становится причиной различных осложнений при беременности. Это отслойка плаценты, маточное кровотечение, вскрытие плодного пузыря – это все в большинстве случаев приводит к выкидышам либо к преждевременным родам.

3 246612

Какое влияние оказывает на потомство курение

По статистике у курящих женщин намного выше вероятность самопроизвольного выкидыша либо рождения мертвого малыша, чем у некурящих. Никотин без труда проникает через плаценту, что может вызвать развитие «табачного синдрома» у плода. Доказано, что ежедневное курение подавляет дыхательные движения эмбриона. Это способствует нарушению правильного созревания дыхательной системы плода.

Никотин может вызвать спазм артерий матки, которые обеспечивают детское место и сам плод жизненно необходимыми продуктами. Вследствие этого нарушается в плаценте кровоток, развивается плацентарная недостаточность, сам плод не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ. Довольно часто у курящих женщин детишки рождаются с признаками гипотрофии (задержки внутриутробного развития).

Помимо этого, доказано, что никотин влияет на развитие детей (умственное и физическое). Ребенок часто болеет, имеет малый вес, плохо развивается в психоэмоциональном плане. Особенно детишки курящих матерей чувствительны к инфекциям различного рода, проникающим в дыхательные пути. Такие дети в 6 раз больше заболевают пневмониями, бронхитами, астмой в первый год жизни, чем малыши не курящих мам.

У курящей мамы растет недостаточность гормональная эндокринных желез – это компенсируется эндокринной системой плода. Вследствие этого замедляется у плода формирование костей, также страдает синтез белка. Гормональный дисбаланс родителей потомству передается по наследству.

Также вредит состоянию матери и плода пассивное курение (пребывание беременной в накуренном помещении). Это может вызвать у плода кислородное голодание, хоть и в меньшей степени.

Какое влияние на потомство оказывает алкоголь

Еще большее влияние на потомство оказывает такая вредная привычка как употребление алкоголя.

Алкоголь довольно быстро проникает через плаценту к плоду, вследствие чего наносится большой вред его организму. Алкоголь проникает через клеточные барьеры, которые окружают половые клетки и снижает процесс их созревания. Вследствие этого генетический аппарат (структура половых клеток) повреждается, из-за чего потомство рождается с различными дефектами развития. Влияние на потомство алкоголя зачастую становится причиной выкидышей, преждевременных родов, мертворождения. Помимо этого нарушается психическое и физическое развитие детей, и это довольно распространенное явление. Также действие алкоголя способствует нарушению у потомства сосудистой системы, мозга, печени, желез внутренней секреции. Вследствие этого развиваются множественные уродства плода, порой даже и не совместимые с жизнью. От воздействия алкоголя, прежде всего, у плода страдает мозг, именно те структуры, которые отвечают за умственную деятельность. Многие детишки, рожденные от пьющей матери имеют черепно-лицевые пороки. Это микроцефалия (уменьшенная форма головы), низкий лоб, косоглазие, узкие глазные щели, короткий вздернутый нос, большой рот, недоразвитая челюсть. Этим признакам сопутствуют пороки половых органов, неправильная форма груди, неправильный прикус зубов и пр.

Какое влияние на потомство оказывает действие наркотиков

У малышей, рожденных от родителей, употребляющих наркотические вещества, часто встречаются проблемы со здоровьем. От этого могут быть проблемы у малыша с печенью, желудком, органами дыхания, сердца. Много зарегистрировано случаев параличей у детей, в основном ног. У малыша нарушается мозговая деятельность, и, как следствие, проявляются психоз, нарушение памяти, различные степени слабоумия и пр. Новорожденные детишки наркоманов очень часто пронзительно кричат, плохо переносят резкие звуки, яркий свет, страдают от малейших прикосновений.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера