Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.10.2012

Как устранить запах в холодильнике

Такая проблема, как неприятный запах в холодильнике, может доставить немало хлопот любой хозяйке. К тому же запах может возникнуть как в старых холодильниках, так и в новых. Однако устранить плохой запах достаточно легко, нужно только определить причину. Ниже представлено несколько эффективных способов.

10 95422

Причины неприятногозапаха из холодильника

Основная функция этой бытовой техники – хранение продуктов. Алюбой продукт может испортиться. Это способствует размножению бактерий, которыеи могут стать причиной неприятного запаха. К тому же где-то что-то можетразлиться или протечь и, вовремя не убрав, может также появиться запах. Такжепричиной запаха может стать неправильная эксплуатация холодильника. Например,это касается холодильников с системой No Frost.

Технологической особенностью этой системы является то, чтов камере присутствует активное движение воздуха. И если в такой холодильникпоставить еду в неприкрытой посуде, то запах ее распространится по всемухолодильнику. Поэтому эта проблема решается очень просто – все продукты нужнохранить в герметичной упаковке или в закрытой посуде.

Еще одна причина неприятных запахов в холодильнике –саморазмораживание. Это может произойти из-за отключения электричества или вслучае поломки. Тогда источником запаха могут стать продукты, находящиеся вхолодильной камере.

Народные способыустранения запаха в холодильнике

Уксус. Это самыйпростой и доступный каждому способ. Нужно взять смесь уксуса и воды (1:1) ипротереть ею все полки, корзины, уплотнитель и стенки холодильной камеры. Далеена час-два поставить в холодильник стакан с небольшим количеством уксуса изатем все проветрить.

Нашатырный спирт.Способ похож на предыдущий, только соотношение спирта и воды должно быть 1:100.Инструкция та же.

Лимонный сок. Этоочень эффективное средство устранения плохого запаха. Для этого нужно соклимона смешать с водкой в соотношении 1:10. При отсутствии водки, ее можнозаменить водой, но тогда сока нужно взять в два раза больше.

Сода. Поставьтеемкость с содой на несколько недель в холодильник. Если нужно добиться быстрогоэффекта, то ставить соду нужно на каждую полку. Этот способ будет эффективен лишьпосле того, как холодильник будет вымыт, поскольку проблему микробов он нерешает.

Активированный уголь.Для применения этого способа нужно взять 20-40 таблеток угля, растолочь их,высыпать в неглубокую емкость и поставить в холодильник. Одну порцию такогосредства можно использовать на протяжении нескольких недель.

Черный хлеб. Такойспособ может помочь при несильном запахе. Для этого на каждой полке нужноразложить по кусочку обычного черного хлеба.

Кофе. Перебитьзапах может несколько кофейных зерен или немного молотого кофе положенных вхолодильник. Однако недостаток этого способа в том, что запах не исчезает, апросто перебивается запахом кофе.

Современные средствадля устранения запахов в холодильнике

Моющие средства.Известным средством является OdorGone, которое широко используют для мытьяморозильных камер на мясокомбинатах. Уже через 12 часов после мытья устраняютсяабсолютно все запахи.

Поглотители запаха.Такие средства предназначены не для мытья холодильника, а для впитыванияимеющихся ароматов. Известным представителем таких средств является Универсальныйсорбент очиститель для холодильников, который производится разными фирмами.

Озонаторы воздуха.Такое средство представляет собой электроприбор, вырабатывающий озон, который врадиусе своего действия способен убить все микробы. Такой дезинфектор устраняетне только запах, но и его причину. Озонаторы работают от батареек, которых хватаетна 1-2 месяца.

Устранение запаха вновом холодильнике

Проблема неприятного запаха присуща практически всем новымхолодильникам, будь-то дорогая модель или более дешевая. Источником запахавыступают пластмассовые и резиновые детали прибора. Поэтому до началаэксплуатации вашей долгожданной покупки, все его детали и стенки нужно вымытьлюбым из вышеуказанных средств, а затем чистой водой. Вытерев сухой тряпкой всюобработанную поверхность, нужно оставить холодильник открытым на 2 часа. Послеистечения времени можете наслаждаться работой вашего нового «друга».

Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера