Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.10.2009

Диеты для укрепления волос

Красота женщины, сочетает в себе много факторов, одним из которых являются – волосы. Только обладательницу здоровых, не истонченных волос без перхоти, можно назвать по-настоящему неотразимой. Внешний вид волос говорит о многом, он выдает нам информацию, касающуюся состояния внутренних органов. Например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, они выглядят безжизненными и тусклыми.
0 44904

Для того чтобы точно определить состояние ваших волос, нужно в первую очередь обратить внимание на кожу головы. Именно ухудшение ее состояния приводит к проблемам с волосами. Кожа головы может быть жирной, нормальной или сухой, как узнать, какая у вас? Всем знаком опыт с лакмусовой бумажкой – потрите пальцем кожу на голове, затем прижмите палец к бумажке, пятно все скажет: большое – кожа жирная, отпечатались небольшие пятна – кожа нормальная, не отпечаталось ничего – кожа сухая. Для того чтобы ухаживать за кожей головы, нужно пользоваться специальными средствами, которые продаются в аптеках и магазинах. Так же можно прибегнуть к рецептам народной медицины, например, очень хорошо для этого касторовое масло, смешанное с водкой, в пропорции 1/2, вотрите его, затем укройте голову полотенцем на тридцать минут, после чего промойте волосы теплой водой без шампуня. Рекомендуем делать эту процедуру раз в три дня, но после видимых улучшений достаточно будет одного раза в одну - две недели.

Кроме процедур связанных непосредственно с самим волосом, для укрепления, есть ряд диет, которые питают из самого организма. Правильная еда помогает здоровому росту и отличному внешнему виду волос, а, кроме того, питает и оздоравливает весь организм. Итак, лучшие диеты для укрепления волос считаются те, в основе которых лежат продукты, богатые кальцием, железом, овощами и другими источниками минералов и витаминов.

Кроме того, существует масса препаратов, продающихся в аптеках, производители, которых обещают, что они помогут для роста и укреплении волос. Но к ним нужно относиться с большой осторожностью и перед приемом посоветоваться с врачом, так как многие недобросовестные компании создают их, так, что эффект получается прямо пропорциональным желаемому.

Итак, какие же продукты должны содержаться в рационе, для того чтобы достичь здоровья волос?

В первую очередь это рыба и рыбные продукты, которые содержат в себе жир, обогащенный витамином В12 – это один  из самых нужных продуктов для укрепления и питания волос.

Зеленые овощи. Содержащиеся в них вещества и витамин C, являются наиболее полезными и помогают выработке кожного сала, которое является натуральным кондиционером для волос.

Орехи, одни из самых распространенных природных источников селена и цинка. Поэтому рекомендуем вам, есть орехи, причем их видов довольно много и все они вкусны и полезны.

Все бобовые культуры, богаты биотином, железом и цинком. Включайте в рацион эти культуры, хотя бы раз в неделю и ломкость волос сократится.

Очень полезны морковь и цельное зерно, богатые витаминами и минералами. Морковь содержит витамин А, который благотворно влияет на кожу головы, а зерно содержит витамины группы, В, полезные свойства которых помогают справляться со многими хворями.

Мясо птицы и яйца – это отличный источник белка, который является одним из строительных материалов волоса.

Ну и конечно все молочные продукты, содержащие кальций, и белок – козеин.

Для того чтобы ваши волосы были блестящими, шелковистыми и здоровыми, не обязательно посещать, причем в крайних случаях салоны красоты, процедуры в которых не всегда имеют нужный эффект, причем за немалые деньги. Поэтому рекомендуем вам не доводить до крайности, а просто соблюдать ряд нехитрых правил. Здоровое питание это вещь полезная не только для волос, но и для всего организма в целом, поэтому питайтесь правильно и включайте в свой рацион, как можно больше натуральных продуктов, содержащих в себе необходимые полезные вещества, тогда не придется употреблять, полученные химическим путем витамины.

Елена Романова, специально для www.allwomens.ru
Автор: kodges

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера