Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.10.2012

К чему горит правое ухо?

Народные приметы существовали всегда - еще с незапамятных времен. Древние люди верили, что многие явления в жизни происходят «не просто так», а обязательно что-либо означают. Особое внимание уделялось разным непредвиденным изменениям человеческого организма – им приписывали поистине сверхъестественное значение. Например, к чему горит правое ухо? Ведь с такой ситуацией сталкивалось большинство из нас. Сегодня мы узнаем, что говорит по данному поводу наука, а также изучим разные толкования этой народной приметы.

17 3698348

К чему горит правое ухо: научное объяснение

Если подходить к явлению исключительно с научной точки зрения, то уши «горят» при сильных эмоциях – чаще всего это волнение, страх или гнев. А может, наоборот, присутствует приятное чувство эйфории. В любом случае в это время происходит мощный выброс адреналина и, как следствие, прилив крови к ушным раковинам и другим органам (лицо, щеки). В результате уши становятся красными и начинают «пылать» жаром.

Как вариант – уши горят по причине повышенной активности мозга. Например, во время сдачи экзамена или решения трудной задачки приходится много думать. При этом происходит прилив крови к мозгу и, соответственно, к ушам. Однако некоторые ученые эту теорию опровергают, поскольку такая усиленная мозговая деятельность у многих не вызывает «горения» ушей.

Чувство стыда – еще одно объяснение горящим ушам. Всем нам время от времени свойственно испытывать подобное эмоциональное состояние, причем неважно какими факторами оно вызвано. Если же долго горит только одно ухо (правое или левое, неважно), а другое при этом совершенно нормального оттенка и «температуры», то это означает возможное заболевание или наличие аллергии. В общем, при таком подозрительном симптоме нужно обязательно провериться у врача.

Горит правое ухо – толкование приметы

В народе часто говорят: «Уши горят – значит, кто-то тебя вспоминает!». Действительно, это одна из многих трактовок такого явления, самая распространенная. Бытует мнение, что подсознание человека тонкой душевной организации с особой чувствительностью воспринимает разговоры о себе окружающих.

Считается, что человеческий организм способен чувствовать потоки направленной на него отрицательной энергии – это явно ощущается ранним утром или вечером. Так что, если вдруг начинают сильно гореть уши, то, возможно, вас активно обсуждают.

Горящие уши часто означают скорое получение интересной новости. Этот симптом также может свидетельствовать о перемене погоды. В общем, трактований немало.

К чему горит правое ухо?

Вот народные толкования приметы:

  • Возможно, в данный момент о вас говорят что-то хорошее. Этим человеком может быть начальник, выражающий благодарность вам как работнику. А может, о вас хорошо отзываются близкие или друзья. Старые люди верят, что если угадать того, кто о вас говорит, ухо перестанет гореть.
  • Возможно и противоположное толкование приметы: у человека правое ухо горит, если его обсуждают в негативном ключе или ругают близкие люди. Скорее всего, это родственники (родители, братья-сестры) или друзья.
  • Горящее ухо означает, что человека активно разыскивают с целью сообщить важную весть или обсудить серьезный вопрос.

Если горят уши: толкование приметы по дням

  • В понедельник – ожидайте ссору
  • Во вторник – разлука или расставание
  • В среду – предстоит встреча
  • В четверг – ждите хорошую весть
  • В пятницу – свидание
  • В субботу – плохой знак, к беде или несчастью
  • В воскресенье – прибыть или выгодная сделка

Нужно ли верить в приметы? Многие видят в привычных вещах нечто «сверхъестественное» и пытаются это разгадать. А другие, наоборот, предпочитают верить научным объяснениям. Каждый выбирает сам.

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера