Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.10.2012

Привилегии облепихи

Облепиха имеет богатый состав витаминов. В ней аскорбиновой кислоты больше, чем в смородине или в цитрусах. Также в ней есть витамин С, который даже при термической обработке не пропадает. В облепихе содержится каротин, витамины группы В, рибофлавин, токоферол, ликопин, фолиевая кислота, сахара, дубильные вещества, натрий, магний и прочие полезные вещества. У нее необыкновенный вкус и запах. Из облепихи можно сделать  варенье или пастилу, получить сок, настойку или сироп. Ее сок обладает противовоспалительным и бактерицидным действием. Помогает при развитии кариеса и укрепляет десны.

Также из облепихи можно получить масло. Благодаря ее маслу можно вылечиться от экземы или псориаза. А при ожогов или обморожении быстро восстанавливает. 

Женщины могут добавлять немного в свои крема для тела или лиц. Благодаря ее свойству, кожа смягчится, выравнится и станет эластичной и упругой. Также оно помогает при язве или гастрите, принимая по 1 чайной ложке 3 раза в день. При простудных заболеваниях не обойтись без облепихового масла.  

При лечении используют не только сами плоды, но также можно использовать и листья растения. С помощью их делают компрессы против боли в суставах или мышцах. Кора облепихи содержит гормон счастья серотонин, который успокаивает нервную систему и благодаря этому свойству, испытывает положительные эмоции.  

Так как выше было упомянуто об облепиховом масле, то можно описать, как его получить при домашних условиях. Нужно выжать сок их из свежих ягод, а оставшуюся мякоть измельчить, подсушить и залить любым маслом (оливковым или подсолнечным). Потом оставить эту массу при комнатной температуре на 2-3 недели. После процедить, залить в бутылку и хранить в холодильнике. 
3 37973
Автор: Асмик И.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера