Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.10.2009

Пижма: лечебные свойства, рецепты народной медицины

Лечебные свойства пижмы, особенности и рецептыПижма – небольшое травянисто-кустарничковое растение, которое встречается практически во всех местностях СНГ. Высота взрослого растения может достигать одного метка. Соцветия имеют ярко-желтый цвет и сильный пыльцовый запах. В народной и традиционной медицине чаще всего используют сухие цветы и листья этой травы. Подробнее о том, какими полезными свойствами обладает пижма и как ее правильно принимать – читайте ниже.
17 143180

Лечебные свойства пижмы

Данное растение – отличный источник флавоноидов, витамин, микроэлементов и эфирного масла. Благодаря этим компонентам, пижма эффективно борется с интоксикациями организма, заболеваниями желудка, печени и почек. Часто гастроэнтерологи выписывают курс лечения пижмой больным гастритом с пониженной кислотностью.

Цветы и листья пижмы обладают противовоспалительным, антисептическим и мочегонным действием. Отвар из этого растения снимает ломоту и боль в суставах, обладает свойством снижать артериальное давление.

На основе пижмы можно приготовить прекрасные косметические средства. Так, например, лосьон из отвара этой травы способен увлажнять кожу, улучшать ее цвет, ускоряет ее регенерацию. Шампуни и маски для волос из пижмы укрепляют и питают волосяную луковицу, препятствуют выпадение волос и сечению кончиков.

Регулярный прием отвара пижмы в профилактических целях значительно улучшает обмен веществ, выводит токсины, заметно укрепляет иммунитет, нормализует артериальное давление, функции печени и желудка.

Кроме использования в рецептах народной медицины, пижма хорошо помогает и в быту. Развешанные по разным углам венички этой травы способны отпугивать мух, блох и комаров, которые нередко являются переносчиками заразы.

К противопоказаниям относятся: аллергия, беременность, возраст до 12 лет. Также не рекомендуется употреблять отвары или настойки данной травы более, чем месяц, так как растение токсично, что может пагубно отразиться на печени и поджелудочной железе.

Применение пижмы в народной медицине

Для лечения гастрита с пониженной кислотностью, заболеваний почек и печени необходимо ежедневное употребление одного стакана отвара. Для этого одну чайную ложку сухих цветков заливаем одним стаканом воды, после чего ставим на огонь и кипятим в течение минуты. Приминать раз в день перед едой. Курс лечения 2 недели.

Данный отвар можно использовать в качестве лосьона для лица. Для этого размешайте одну десертную ложку меда в стакане отвара пижмы. Если кожа склонна к жирности – добавьте столовую ложку лимонного сока.

Для густоты и прочности волос, раз в неделю делайте майки на основе отвара из цветов. Применение: нанесите цветочный отвар на волосы по всей длине и обмотайте полиэтиленом. Через 15-20 минут маску можно смыть.

Добавленные в чайную заварку цветы данной травы, послужат отличным иммуномодулирующим и мочегонный средством. На 1 л заварки необходимо добавить 1 ч. л. сухоцвета.

Как видите, полезные свойства пижмы позволяют использовать это растение не только при определенных заболеваниях, но и в качестве профилактического и косметического средства. Используйте на здоровье этот подарок природы!

Автор: kodges

Коммент. (1)

Proksi
Растение настолько полезное, как и очень опасное. Настои пижмы категорически противопоказаны беременным. У этого растения очень сильное абортивные свойства.
Proksi 18 июня 2012 12:16 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера