Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.11.2012

Рецепты красоты волос

Красивые, а главное здоровые волосы это мечта многих, но лишь не многие могут похвастаться здоровой шевелюрой. 

Кому то от природы даны кудряшки, но они стремятся их выпрямить, от чего структура волос повреждается, волосы становятся посеченными, теряют свой блеск и здоровый вид. А у кого-то от природы прямые, тонкие волосы и они хотят придать им объем, чем портят их разнообразными пенками, лаками и плойками. 

4 39155

Но как же добиться результата не повреждая свои волосы? 

Существует ошибочное мнение, что если часто стричь волосы, то они становятся более здоровыми и растут быстрее. Но стрижка волос только делает их короче и не влияет на будущую длину и здоровье. Состригать следует только посечённые кончики, а не всю длину. 

Длина и толщина волос зависит от состояния их корней, здоровые волосяные фолликулы и генетическая предрасположенность также придают хороший вид вашим волосам. Главным образом питание фолликулов приводит к улучшению их структуры. Ведь правильно подобранна прическа, ухоженные волосы делают женщину более привлекательной и уверенной в себе. 

Существуют множество рецептов для улучшения состояния волос в домашних условиях. Рассмотрим несколько из них. 

Яичный шампунь против выпадения волос. 
Количество яиц зависит от густоты и длины ваших волос понадобиться от 1 до 3 яиц. Яйца разбивают и взбалтывают. После этого яичная пена выливается на волосы и намыливается, потом смывается чуть теплой водой, в которую нужно добавить несколько капель уксуса. 

Маска для волос из луковой кашицы укрепляет поврежденные волосы. 
Лук перемалываем в кашицу, отжимаем, что получили через марлю. Полученный луковый сок с мякотью наносим на корни волос смоченные водой, затем на остальную длину. Заматываем волосы пленкой и ходим от 15 минут до часа, затем очень долго и тщательно смываем, чтобы на голове не остались частицы лука. Сразу после смывания луковой маски использовать шампунь не желательно. Смывать шампунем через два-три часа. 

При сухой коже и перхоти полезны маски из репейного, оливкового, кунжутного масла
Масло втереть в кожу головы и надеть полиэтиленовую шапочку. Через час волосы тщательно промыть и прополоскать. 

При выпадении волос хорошо помогают соленые маски
На чистую, вымытую голову наносятся крупная столовая соль, оставляется под пленкой на 15 минут. После чего сполосните водой, делайте эту процедуру каждый раз после мытья волос. 

Отвар крапивы применяется для улучшения структуры волос, прекрасно борется с жирностью волос и их выпадением, придает объем и гладкость волосам, но он не подходят женщинам со светлыми волосами, так как он может изменить их цвет. Необходимо измельчить сто грамм листьев крапивы, залить водой и уксусом (по 0.5 л), варить полчаса. Затем дождитесь, когда отвар остынет (вместо уксуса можно одну чайную ложку морской соли). 

Что касается еды, то при выпадении волос употребляйте в пищу ягоды облепихи, также можно втирать два раза в неделю на кожу головы облепиховое масло. Состояние волос зависит состояния вашего организма, поэтому следует правильно питаться, ешьте овощи, фрукты, богатые витаминами. Для укрепления волос необходимы витамины: А, В, С и Е. 

Витамин А улучшает структуру волос, предотвращает появление перхоти, он полезен, если волосы подвержены сухости, ломкости и шелушению. Витамин А содержится в молоке, сыре, мясе, печени рыб, в облепихе, яичном желтке, сливочном масле, моркови, крыжовнике, кураге. 

Витамин В делают волосы прочными, предотвращая их излишнюю жирность. Если у вас в организме дефицит витамина В1 и В12, ваш рост волос замедляется. Витамин В2 и В8 препятствуют облысению, витамин В9 предохраняет от седины и помогает при выпадении волос. Витамин В, содержится в кашах из разных круп, пшеничном и ржаном хлебе, семечках, яйцах, индейке, рыбе и молоке. 

Витамин С способствует укреплению кровеносных сосудов, защищает волосяные луковицы от разрушения, витамин С необходим для здорового роста волос. Он содержится в таких продуктах как болгарский перец, капуста, шиповник, черная смородина и цитрусовые, клубника, помидор, картофель. 

Витамин Е нормализует кровообращение в голове, делая волосы здоровыми и блестящими, способствуют росту волос. Этот витамин содержится в подсолнечном масле, орехах и семечках, листовых салатах. 

Каких именно витаминов вам не хватает, сможет выявить только врач, который при проведении соответствующих анализов назначит необходимое лечение. Если нет возможности принимать регулярно в свой рацион все перечисленные продукты, то можно купить необходимые витамины в аптеке. 

А лучше не запускать свою красоту, хорошо питаться и правильно ухаживать за своими волосами. Ваша красота зависит от вас.
Автор: Anonymous

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера