Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.11.2012

Как выжить женщине в мужском коллективе?

Многие женщины работают в мужских коллективах и не понаслышке знают, как бывает трудно доказать мужчинам свой профессионализм, чтобы построить карьеру и добиться долгожданного повышения. Мужчины зачастую считают себя и своих коллег-мужчин умнее, компетентнее, работоспособнее, и категорически не хотят замечать, что коллеги-женщины абсолютно им не уступают.

2 61523

На работе женщинам меньше всего хотелось бы вести дела подобным образом, постоянно ощущая на себе скрытую враждебность со стороны коллег. Тем не менее, существует ряд приемов, которые помогут превратить ваших коллег-мужчин из противников в союзников:

1. Проявляйте меньше эмоций.

Мужчины не терпят «лишних» на их взгляд эмоций, особенно на рабочем месте. Кроме того, женщину, часто демонстрирующую их, они считают истеричкой. Чтобы не навредить своей деловой репутации, будьте рассудительной, не реагируйте на выпады в вашу сторону. Например, если вы считаете, что вас оскорбили, сосчитайте до двадцати, поговорите с обидчиком в спокойных интонациях, выдерживая паузы. Что бы ни случилось, не плачьте, такую сцену мужчины-коллеги запомнят навсегда.

2. Демонстрируйте свой ум в умеренных дозах.

Мужчины уважают умных женщин, но чаще всего их не любят, это отрицательно сказывается на мужской самооценке. Поэтому, если вы хотите хорошего к себе отношения в мужском коллективе, ум проявляйте крайне умеренно, чтобы коллеги вас ценили по достоинству, но и не имели причин вас бояться. Любые ваши советы, пускай даже очень уместные, мужчины воспринимают с долей негатива. По этой же причине мужчина, который воспринимает вас как соперника, скорее всего, не станет делиться с вами опытом, чтобы вы не оказались умнее его.

3. Учитесь слушать.

Женщине в мужском коллективе надо учиться больше слушать, чтобы успеть услышать и понять мысли своих коллег-мужчин, проанализировать и запомнить их. Если вы поймете, кто есть кто в мужском коллективе, вы сможете найти индивидуальный подход к каждому из них.

4. Не позволяйте пользоваться вашей отзывчивостью.

Известно, что женщины очень отзывчивы и часто безотказны по отношению к «беспомощным» мужчинам. В свою очередь, мужчины этим пользуются, обращаясь с разными просьбами и заданиями, которые сами выполнять не хотят или ленятся. В итоге, для женщины это может обернуться эксплуатацией, и она будет изо дня в день заваривать кофе, мыть чашки или делать скучные отчеты за весь коллектив. Научитесь спокойно отвечать отказом на просьбу, не отвечающую вашим желаниям.

5. Подключайте свой шарм.

Шарм – это уникальное оружие, которое есть у каждой женщины, но в рабочей обстановке его следует использовать по-особому. Красивая одежда, макияж и походка «от бедра» не помогут повысить ваш авторитет среди коллег-мужчин, ведь в рабочей обстановке они склонны видеть в вас не столько женщину, сколько профессионала, и этих уловок могут даже не заметить.

Лучше используйте такие составляющие шарма как хорошие манеры, чувство юмора, умение достойно себя нести в обществе и демонстрировать уверенность в себе.

6. С осторожностью относитесь к флирту на рабочем месте.

Некоторые мужчины в карьерной борьбе против женщины используют флирт. Они знают, что женщина, ощутив себя более привлекательной, бессознательно откликается на внимание. В этой ситуации она теряет бдительность, и мужчина с легкостью этим пользуется, например, присваивает себе опрометчиво высказанные вслух стоящие идеи. А те мужчины, попытки флирта которых были оставлены без внимания, могут обидеться, и пробовать поквитаться с вами при случае. Поэтому относитесь к флирту на рабочем месте очень осторожно.

7. Не сплетничайте и не поднимайте в разговоре «женские» темы.

Беседуя с коллегами во время перекуров или обеденных перерывов, конечно, можно пообщаться не только о работе, однако, исключите из разговоров «женские» темы: о кулинарии и других домашних делах, о своей и чужой личной жизни, о здоровье и макияже. Помните, мужчины-коллеги не воспринимают вас только как друга (даже если в коллективе отношения сложились теплые), они всегда оценивают ваши профессиональные качества. Вы же не хотите, чтобы вас считали сплетницей, и не доверяли серьезные дела.

8. Будьте профессионалом, постоянно учитесь и повышайте квалификацию.

Женщине, работающей в мужском (да и любом другом) коллективе не помешает иметь глубокие знания по специальности, профессионально расти, развиваться и совершенствоваться. Даже враждебно настроенный коллектив оценит настоящий профессионализм и постепенно начнет уважать вас как ценного сотрудника.

Итак, женщине, работающей в мужском коллективе, нужно научиться многому: отстаивать собственные интересы, не демонстрировать слабости, строить здоровые деловые отношения с коллегами и быть ответственной за свой профессиональный и карьерный рост. В этом случае она сможет не только нейтрализовать коллегу-противника, но и превратить его в товарища по работе или даже в своего поклонника.

Автор: Anonymous

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера