Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.11.2012

Может, чайку? Полезного и приятного

Чай пользуется популярностью с давних времен. Процедура чаепития может быть не только обыденным занятием, но и представлять собой целый ритуал, наделенный особой значимостью. Например, среди жителей восточных стран принято пить чай в магазине во время торгов – считается, что чашка чая способствует приятной беседе, итогом которой станет заключение сделки.

3 37166
В наше время в магазинах продается великое множество различных чаев, поэтому каждый человек может без труда подобрать себе чай по вкусу. Но, помимо приятного аромата, этот древний напиток так же имеет ряд определенных особенностей, влияющих на здоровье организма.

Итак, рассмотрим распространенные виды чая и свойства, которыми они обладают.

Черный чай

Черный чай обладает тонизирующим воздействием за счет содержания кофеина. Такой чай, особенно крепко заваренный, ускоряет кровообращение и расширяет сосуды. Соответственно, его уместно употреблять в первой половине дня и не рекомендуется пить непосредственно перед сном. Отметим так же тот факт, что таким чаем не следует увлекаться людям, страдающим повышенным давлением.

Крепко заваренный чай лучше не пить на голодный желудок - это может вызвать тошноту. Кроме этого, любителей именно крепкого черного чая можно предупредить, что злоупотребление таким напитком может спровоцировать образование бежевого налета на зубах. При умеренном употреблении черного чая такой проблемы обычно не возникает.

Зеленый чай

Зеленый чай является полезным для пищеварительной системы, он выводит шлаки из организма, а так же улучшает состояние кожи. Такой чай может оказать добрую услугу в жаркую погоду - после чашечки теплого (а лучше даже горячего) чая жара переносится значительно легче, зеленый чай хорошо утоляет жажду и нормализует температуру тела человека. Но не стоит пить зеленый чай натощак - это может спровоцировать боли в желудке.

Чай с мятой

Мята обладает не только приятным ароматом, но и прекрасным успокаивающим действием, поэтому такой вариант чая прекрасно подойдет людям с повышенной нервной возбудимостью. Кроме этого, такой чай оказывает положительное воздействие на состояние желудочно-кишечного тракта, а еще он способен справляться с болями в животе и снимать чувство тошноты.

Чай с шиповником

Шиповник благотворно влияет на иммунную систему человека за счет высокого содержания витамина С. Благодаря этому такой чай может оказаться полезным при простудных заболеваниях, общей слабости, авитаминозе. Кроме этого, чай с шиповником положительным образом влияет на обмен веществ.

Чай каркаде

Этот чай считается очень полезным для здоровья в целом. Он содержит большое количество витаминов и обладает противовоспалительным действием. Чай каркаде благотворно влияет на стенки сосудов и нормализует давление, поэтому его можно пить в любом возрасте. Однако употреблять его в слишком больших количествах не стоит - может нарушиться микрофлора кишечника, а так же пострадать эмаль зубов.

Чай с молоком

Такой чай является излюбленным напитком англичан. Чай с молоком хорошо усваивается организмом, что благотворно отражается на состоянии желудочно-кишечного тракта и общем самочувствии. Кроме этого, он оказывает положительное воздействие на работу сердца, а так же обладает мочегонным действием, что прекрасно очищает почки.

Как можно убедиться, существует много сортов чая - как, впрочем, и способов заваривания. А потому при желании можно подобрать тот вариант, который не только придется вам по вкусу, но и окажется полезным для здоровья в соответствии с особенностями именно вашего организма.
Автор: Anastasia-psychologist

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера