Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.11.2012

Мода - неотъемлемая часть нашей жизни или способ заработать

 Для чего нужны человеку одежда и мода? С этим вопросом мы и попробуем разобраться в этой статье. Изначально, в древние времена, одежда служила для человека способом, например, согреться, защититься от природных явлений таких, как дождь, снег и т.п. В принципе, эта функция одежды и преследовалась всегда, она и есть основная, точнее была основной. Но ведь одежда также служила и служит знаком отличия одних от других, если брать древние времена, то одно племя отличалось от другого какими-то атрибутами одежды, также отличие присутствовало и присутствует в войсках для отличия бойцов в бою, то же самое в спорте - отличие одной команды от другой.

0 112215
Но это все древность, что же такое одежда в наше время? В принципе, основные функции и остались в наше время - укрыться и выделиться, назовем их так. Но, к сожалению, первая функция в наше время отошла на второй план, и основной функцией осталась выделиться. Выделяются сегодня, как могут, кто-то надевает рваные джинсы зимой, кто-то норковую шубу летом и т.д., фриков в наше время предостаточно. Также выделяются многие просто ценой одежды (показывают свой статус в обществе), покупая брэнды, либо просто одежду в бутиках, которую видно сразу, на самом деле.

 Выглядеть хорошо и дорого хотят абсолютно все, но что же делать людям с ограниченными финансовыми возможностями, особенно, если это девушки, им хочется менять шмотки каждый день. Тут на помощь приходит Китай, который производит массу одежды по достаточно сходной цене, при этом копируя любые мировые брэнды. Из всего этого можно сделать вывод, что одежда, несомненно, является неотъемлемой частью нашей жизни, без нее никуда.
 
"Но причем здесь мода?" - спросите вы меня. А притом, что именно она нас сподвигнула поменять приоритет функций в одежде, именно из-за моды мы стараемся выглядеть отлично от других, лучше других. Ведь, благодаря моде, мы стремимся поменять гардероб, как можно чаще. Все просто - кому-то нужны деньги на жизнь, вот он и придумывает, что сегодня модно носить костюм, а завтра джинсы.

Ведь если бы не было моды, то жилось бы хорошо только китайским производителям, так как их товары мы будем обновлять в силу их ненадежности и дешевизны, ведь это одежда на год максимум. В этом случае все хорошо - у китайцев есть работа, есть доход, да и не только у них - еще у кучи посредников. Но что тогда делать надежным и качественным производителям? А получается, они бы жили только за счет демографического роста, ведь, купив шубу, например, за несколько тысяч долларов, человек ее может проносить всю жизнь, и получается, что у производителя тех самых шуб в итоге не было б работы, и еще у кучи посредников вместе с ними. Вот здесь и приходит на помощь мода. Мы покупаем дорогущую вещь в надежде, поносить подольше, а на утро выясняем, что она стала не модной и носить ее является дурным тоном, получается - ты не модный... И, огорчившись, но понимаю, что выбора нет, мы идем и снова покупаем новую, дорогую вещь. Все прекрасно - у людей есть работа.

В итоге получается, что одежда все-таки является необходимой и неотъемлемой частью жизни, а вот мода - это не что иное, как способ высосать деньги из наших карманов, и изменить это, к сожалению, уже невозможно, т.к. в человеке уже на генетическом уровне заложено, что он должен быть модным. Тут только можно что-то поменять в психологии людей, убедив их не гоняться за модными тенденциями. Ведь в нашей жизни столько всего ценного, что может нас заставить забыть о моде и растрате на нее денег, это такие вещи, как любовь, семья, дети.
Люди цените моральные ценности, а не материальные!
Автор: Jakesss

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера