Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.11.2012

Как правильно выбрать ЖК-телевизор?

C появлением телевизоров жизнь людей заметно изменилась, они стали больше времени проводить дома, в семейном кругу. По сей день хороший телевизор является, пожалуй, главным предметом домашнего очага. Как приятно в конце рабочего дня посмотреть любимый фильм, сериал, новости или спортивное мероприятие. Когда то люди радовались простым ламповым телевизорам, сейчас же широкое распространение получили жидкокристаллические телевизоры. Но как правильно выбрать ЖК-телевизор? Какие технические характеристики телевизора подходят именно Вам? Как не ошибиться при покупке? Давайте разберемся вместе.

1 63570

Итак, Вы решили приобрести ЖК-телевизор. Вот несколько простых правил.

Безусловно, первое, что приковывает наш взгляд к телевизору – это его размер. Точнее диагональ. Конечно чем больше телевизор, тем лучше. Но это не всегда так. Важное значение имеет расстояние от телевизора до места, где Вы находитесь во время просмотра. Не многие знают, что чем больше диагональ, тем большим должно быть расстояние до дивана. Оптимальным считается расстояние в 3-4 раза больше чем диагональ телевизора. Это обеспечит наилучший комфорт.

Следующий параметр, на который следует обращать внимание – это разрешение. Данная величина выражается в пикселях. Пиксель – это минимальная графическая единица дисплея телевизора. В нем заложена информация об отображении красного, зеленого и синего цветов. Множество пикселей составляют изображение. Следовательно, чем больше разрешение (больше пикселей), тем лучше передаваемая картинка. Важно знать, что для просмотра обычных телевизионных передач будет достаточно разрешения 800х600 (т.к. в России телепередачи транслируются именно по этому стандарту). Однако для просмотра DVD-фильмов разрешение должно быть как можно лучше. Самым качественным является цифровой формат телевидения, для него лучше всего подходит разрешение 1920х1080 пикселей.

Время отклика телевизора – это скорость переключения между черным и белым цветом. Чем меньше время отклика, тем лучше цветопередача, а одно изображение не будет накладываться на другое. Лучше если время отклика не будет превышать 8 миллисекунд (мс).

Основная цветовая характеристика ЖК-телевизора – это яркость и контрастность. Контрастность – это отношение яркостей самой светлой и самой тёмной частей изображения, она помогает передать глубину цвета. Соотношение контрастности может быть 600:1, 800:1, 1000:1. Чем больше соотношение, тем лучше. Яркость имеет решающее значение при просмотре телевизора при разной освещенности, т.е. в светлое и темное время суток. Если яркость недостаточная то будут сильно уставать глаза, и никакого удовольствия от просмотра Вы не получите. Нормальной считается яркость с величиной в 450 кд/м2. Такой телевизор будет приятно смотреть и при дневном, и при искусственном свете, в то же время как передача цвета останется абсолютно адекватной. Некоторые современные модели ЖК-телевизоров имеют встроенный датчик, настраивающий яркость автоматически.

Вы, наверное, замечали, что если смотреть ЖК-телевизор под разным углом (например, сбоку, а не по центру), то изображение несколько искажается. Данная величина называется углом обзора. Комфортнее смотреть телевизор с углом обзора близким к 180 градусам (177-179), этому требованию отвечают большинство современных моделей. Самые первые ЖК-телевизоры имели угол обзора гораздо меньше, но прогресс, как известно, не стоит на месте.

Немаловажной является передача звука. Главная характеристика звука – это его интенсивность, а не мощность, как думают многие. Интенсивность измеряется в децибелах (дБ). Чем больше интенсивность, тем громче будет воспроизводиться звуковое сопровождение телевизора. Мощность же, измеряемая в Ваттах, влияет на качество звука не значительно. Обычно производители на коробке телевизора пишут мощность 100 Вт, однако по качеству звука Вы вряд ли поймете какую характеристику мощности, имеет акустическая система телевизора. Гораздо больше внимания стоит уделять интенсивности.

Несколько слов о «выходах» и «входах». Они располагаются, как правило, на задней поверхности телевизора. Все современные модели содержат достаточно портов для подключения DVD-плеера, камеры и других устройств. Хорошо, если телевизор будет иметь USB-порт, тогда можно будет просматривать любимые фотографии с экрана телевизора или слушать любимые мелодии, подключив фотоаппарат или MP3-плеер.

О дизайне и цветовой гамме корпуса телевизора говорить, пожалуй, не стоит, т.к. они могут быть самыми различными. Это уже дело вкуса.

Вот мы и рассмотрели наиболее важные характеристики ЖК-телевизоров. Выбор за Вами! Приятного просмотра!

Автор: Anonymous

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера